Авиадиспетчеры во Франции досрочно прекратили забастовку

Забастовка привела к отмене нескольких тысяч рейсов не только во Франции, но и по всей Европе. Количество отмененных рейсов исчислялось сотнями

Французские авиадиспетчеры вернулись к работе после суточной забастовки: она завершена в 6 утра сегодня, в четверг. Таким образом, акция, запланированная на три дня, была сокращена на один день. Об этом сообщает Le Figaro.

Забастовка, проводившаяся диспетчерами в знак протеста против реформы управления воздушным движением в Евросоюзе, привела к отмене нескольких тысяч рейсов не только во Франции, но и по всей Европе. Сотнями исчислялось количество отмененных рейсов таких компаний, как Ryanair, easyJet; Air France пришлось отменить около 2 тыс. рейсов.

В главном аэропорту Франции Шарль де Голль (Париж) был отменен каждый пятый рейс, в другом столичном аэропорту Орли — каждый второй. Еще 5 региональных аэропортов Франции вчера были полностью закрыты.

Ryanair уже объявила, что график движения восстановлен с самого утра, и она готова выполнить полную программу рейсов на сегодня. Правда, позже представитель Ryanair уточнил, что некоторые сбои в расписании все же могут произойти из-за двухчасовой забастовки диспетчеров Греции (риск относится примерно к 20 рейсам). Кроме того, не исключено, что за счет эффекта домино вследствие отмены за последние два дня около 600 рейсов пассажирам придется столкнуться с задержками вылетов в аэропортах. О полном восстановлении расписания заявили сегодня также в компании Aer Lingus. Air France утром сообщила, что постепенно восстанавливает расписание, но многие рейсы отправляются с задержкой.