Авиакомпания Коломойского оспорит запрет на полеты в Россию

"Днипроавиа" направит авиавластям РФ запрос о правомерности запрета полетов

Авиакомпания "Днипроавиа" считает неправомерным решение федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) о запрете полетов в Российскую Федерацию с 25 октября этого года и направит этом ведомству соответствующий запрос, сообщил коммерческий директор украинской авиакомпании Сергей Посылаев.

"Зеркальное отношение РФ не совсем зеркальное, оно зазеркальное: в отличие от "Аэрофлота" или "Трансаэро", мы же не нарушали никаких законов и запретов РФ. В этом заключается наша позиция", — пояснил он.

Посылаев добавил, что "Днипроавиа" также обратится к украинским властям с просьбой поддержать ее позицию.

Отвечая на вопрос о билетах на рейсы после 25 октября, коммерческий директор сказал, что компания будет действовать в зависимости от полученных ответов на свои запросы.

Напомним, президент Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года"О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпали ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая — "Аэрофлот".

Аналогичные санкции введены в отношении госавиакомпаний РФ "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и др.

Решение о запрете полетов в Украину этих российских авиакомпаний Кабмин принял 25 сентября.

Госавиаслужба сообщила, что она выполнила все необходимые процедуры по уведомлению российских авиакомпаний о вводимых против них санкциях со стороны Украины — всем подпавшим под санкции авиакомпаниям разосланы соответствующие письма с уведомлением.

Во вторник, 29 сентября стало известно, что Росавиация должна уведомить авиакомпании Украины о введение запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября.

"Данная мера станет ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины, которая 28 сентября в одностороннем порядке, в нарушение существующих норм и положений о воздушном сообщении, оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации, а именно — с 25 октября, вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной", — сообщил Минтранс РФ.