Авиапром Украины освободят от пошлин на четыре года

Перечень беспошлинных товаров для авиапрома предлагают расширить
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №11281 от 2 октября 2012 года, которым до 2016 года предлагается отменить пошлины на ряд товаров, ввозимых в Украину для нужд авиастроителей. Автором проекта выступил депутат от Партии регионов, глава совета директоров крупнейшего производителя авиационных двигателей — компании "Мотор Сич" — Вячеслав Богуслаев.

Как указано в пояснительной записке, проект направлен на создание благоприятных условий для эффективной и рентабельной работы отечественных предприятий, осуществляющих модернизацию, производство и ремонт самолетов, вертолетов и двигателей к ним.

В этой связи предлагается расширить перечень товаров, которые подпадают под действие ст. 2 "О развитии самолетостроительной отрасли", то есть освобождаются от ввозной пошлины. Среди этих товаров — авиационный бензин (код УКТ ВЭД 2710 11 31 00), топливо для реактивных двигателей (2710 11 70 00), а также санитарные сумки, замазки для стекла, смазочные материалы и клеи.

Кроме того, льготный режим будет временно распространяться на растворители и полимеры, эпоксидные смолы, сантехнику и изделия из пластмассы, резиновые и каучуковые изделия для авиации, кожу, плиты и бруски из прессованного дерева и бумаги, книги и брошюры, чертежи и планы.

Без пошлин можно будет ввозить хлопковую и нейлоновую ткань, фетр, ковровые покрытия, спасательные жилеты, чугун в чушках и болванках, сталь и прокат, уголки, панели и трубы, пружины, скобы и гвозди, конструкции из меди, алюминия, свинца и олова, ключи и гайки, замки.

Также в список включены турбореактивные двигатели, гидравлические насосы, кондиционеры и холодильники, центрифуги, домкраты, аккумуляторы и электротехническое оборудование.