Авиарейсы Lufthansa отложены из-за компьютерного сбоя

Сбой в работе сервера привел к тому, что рейсы немецкой авиакомпании Lufthansa откладываются по всему миру. Компания пока не знает, сколько пассажиров пострадало, но заявляет, что больших убытков не понесет

в наше время - это душа любой компании и ее основа. И потому сбои в работе приводят порой к плачевным последствиям. Если это банк - то перестают проходить платежи и работать банкоматы, и он теряет деньги. Если биржа - инвесторы перестают получать доступ и тоже теряют деньги. Авиакомпании тоже не избежали технических проблем, а вместе с ними страдают и пассажиры.

На сей раз жертвой коварного компьютера стала немецкая авиакомпания Deutsche Lufthansa. Она заявила, что поломка центрального компьютерного сервера стала причиной того, что авиарейсы компании по всему миру откладываются. Пассажиры томятся в ожидании починки непослушного и коварного "железа", которое обрезало крылья известной авиакомпании.

Сбой после обычного обновления программ

"К полуночи мы должны снова ввести в строй все серверы и планируем вернуться к нормальному графику завтра утром", - сказал он.

Отправление рейсов задерживается на 1 час почти во всех 200 аэропортах, в которых работает Lufthansa. По словам представителя авиакомпании, отсрочки вызваны тем, что пассажиры не могут получить на руки посадочный талон.

Финансовый ущерб компании будет "легко контролируемым", отметил он, поскольку аннулирования билетов и бронирования гостиниц для пассажиров, скорее всего, не понадобится.

История компьютерных сбоев

В сентябре 2008 года из-за компьютерного сбоя в главном авиадиспетчерском центре Великобритании был нарушен график вылетов из ряда аэропортов Британии. Так, в лондонском аэропорту Лутон были перенесены все вылеты, также была нарушена работа крупнейшего лондонского аэропорта Хитроу. Самолеты вылетали и приземлялись с большими задержками.

В августе того же года диспетчерские трех десятков американских аэропортов испытывали серьезные проблемы из-за компьютерного сбоя. Были задержи многих рейсов.

Россия тоже не избежала подобных поломок. Совсем недавно сообщалось о том, что в терминале "Шереметьево-2" задерживались вылеты нескольких рейсов в результате технических сбоев из-за планового обновления системы радиолокации управления воздушным движением. Однако потом аэропорт опроверг информацию.

"Аэрофлот", одним из первых запустивший систему бронирования билетов в электронном виде, подумывал о том, чтобы отказаться от нее из-за частых сбоев в работе.

Читайте также:

Lufthansa сократит 15% персонала

VIP-туристы дорого стоят

Lufthansa открыла рейс "Мюнхен-Львов"

Источник: Интерфакс