"АвтоКрАЗ" хочет поставлять автомобили в Ирак

"АвтоКрАЗ" намерен принять участие в тендере на поставку автомобилей оборонным ведомствам Ирака

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, надеется одержать победу в ряде тендеров, объявленных оборонными ведомствами Республики Ирак, на поставку автомобилей двойного назначения.

Согласно сообщению пресс-службы на сайте предприятия, конкурентами "АвтоКрАЗа" в тендерах выступают крупные автомобильные фирмы.

"Но у "АвтоКрАЗа" достаточно высокие шансы на победу, учитывая высокую репутацию КрАЗов в этой стране и положительный опыт поставок крупной партии автомобилей в 2004-2006 гг." — отмечается в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что в 2004 году "АвтоКрАЗ" в тяжелой конкурентной борьбе с западноевропейскими компаниями выиграл тендер, объявленный США в рамках послевоенного возрождения Ирака, на поставку крупной партии автомобилей.

По итогам тендера в 2004-2006 гг. в Ирак было отправлено более 2200 авторемонтных мастерских, топливозаправщиков, бортовых КрАЗ-6322 (6х6), а также прицепы-кухни. Кроме техники, в Ирак для оказания технической помощи КрАЗ направил своих специалистов, необходимые инструменты и оснащение, запасные части на сумму свыше $5 млн.

"В истории военно-технического сотрудничества Украины с зарубежными странами это была третья по масштабам поставка (более $110 млн), и крупнейшая в истории Кременчугского автозавода", — напоминается в пресс-релизе.

По сообщению пресс-службы, уверенность в тендерной победе КрАЗа подтверждается и "особым вниманием со стороны руководства МО Ирака, проявленным, в частности, на Международной выставке безопасности и обороны, проходившей в Ираке в марте текущего года".

"Тогда и.о. министра обороны Ирака г-н Саадун Дулейми отметил, что с украинской техникой КрАЗ терроризм в Ираке будет побежден", — сообщается в пресс-релизе.

В сообщении со ссылкой на иракских военных также отмечается, что в связи с обострением в последнее время обстановкой в Ираке и озвученными намерениями исламистов взять Багдад, в столицу Ирака передислоцированы КрАЗы, выполнявшие ранее поставленные задачи в провинциях страны (до этого пребывание тяжелой техники в столице было запрещено).

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины.

В январе-июле 2014 года компания выпустила 610 автомобилей, что на 44,2% превысило показатель аналогичного периода 2013 года.

По итогам 2013 года доля экспорта в общем объеме продаж КрАЗов составила 87%, при этом 68% общего объема экспорта составили поставки в страны дальнего зарубежья. В числе приоритетных стран экспорта — страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

"АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит", подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго.