Автомобили дорожают, а рынок недвижимости будет стабилен

Спецпошлины и утилизационный сбор "взвинтили" цены на иномарки на 8%, Россия может выделить $6 млрд украинским атомщикам, а экс-менеджер "Аэросвит" возглавил Emirates Украина — таковы деловые итоги 10 января
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Спецпошлины и утилизационный сбор "взвинтили" цены на иномарки на 8%

Цены на большинство продаваемых в Украине легковых автомобилей за прошедший год выросли на 7-8%, в премиальном сегменте (Mercedes, BMW и др.) — более чем на 10% в связи с введением спецпошлин на иномарки и утилизационного сбора, сообщает ГП "Держзовнишинформ" со ссылкой на начальника отдела компании Викторию Маналатьеву. "Такое повышение цен связано, во-первых, с введением новых ставок пошлин на ввоз автомобилей с 13 апреля 2013 года, во-вторых, существенное влияние на повышение цен оказало введение 1 сентября 2013 года утилизационного сбора в зависимости от объема двигателя, который автодилеры также включили в стоимость новых автомобилей", — цитирует пресс-служба Маналатьеву.

Отметим, что украинский рынок легковых автомобилей в 2013 году прогнозировано упал по сравнению с показателями 2012 года на 10% до 221,1 тыс. машин (тогда как в 2012 году было продано 237,6 тыс. авто), свидетельствую данные Ассоциации "Укравтопром". В тройку лидеров продаж автомобилей в 2013 году ворвались китайские Geely c результатом в 16,44 тыс. проданных машин, вытеснив российские ВАЗы на почетное одиннадцатое место.

Азаров предлагает закрепить законом право автовладельца на компенсацию при утилизации

Кабинет министров Украины намерен законодательно закрепить право собственников передаваемых на утилизацию автомобилей получить возмещение их стоимости в порядке и на основании методики начисления, установленных правительством. Соответствующий законопроект №3845, о внесении изменений в закон "Об утилизации транспортных средств" зарегистрирован в Верховной Раде был 27 декабря 2012 года.

В тоже время, за четыре месяца действия в Украине утилизационного сбора граждане так и не сдали на утилизацию ни одного автомобиля. Об этом сообщил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, ссылаясь на данные, полученные в ответе на запрос ВААИД в Минэкологии. Назаренко отмечает, что если утилизация транспортных средств и проводилась, то в обычном режиме: с выплатой как за металлолом.

Кто покупает Днепродзержинский коксохим

Корпоративный 2014 год для украинского горно-металлургического комплекса начался с очередной оффшорной сделки. Группа Evraz Романа Абрамовича, контролирующая в Украине ряд промышленных активов, передала 94,55% акций Днепродзержинского коксохимического завода (ДКХЗ) четырем компаниям с Кипра и Британских Виргинских островов.

В системе раскрытия данных НКЦБФР указывается, что акции были переданы от материнской компании российской группы — кипрской Lanebrook Limited. Их получателями названы еще три фирмы с Кипра — Salurex Limited, Мisandaiko Holdings Ltd и Мastinto Trading Ltd, а также зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Altana Limited. Последняя известна в качестве номинального владельца украинской инвесткомпании "Альтана Капитал".

В начале 2009 года на тот момент народный депутат Игорь Прасолов, а ныне — министр экономического развития и торговли страны, продал 100% прав собственности на "Альтана Капитал" (тогда называлась "Юпрас Капитал") директору инвесткомпании Анатолию Амелину, который сейчас занимает должность главы комитета НКЦБФР по вопросам корпоративного управления. В чью пользу эта компания приняла акции ДКХЗ?

Россия может выделить $6 млрд украинским атомщикам

Банки Российской Федерации могут предоставить Украине коммерческие кредиты в объеме около $6 млрд на развитие атомной энергетики, сообщает пресс-служба Министерства экономики и торговли Украины (МЭРТ) со ссылкой на правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерия Мунтияна. "Такие договоренности были достигнуты в ходе заседания украинско-российской межгосударственной комиссии (…) В частности, предлагается продлить мероприятия по организации в Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВР-1000, также подготовить предложения по сооружению энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС", — говорится в сообщении.

Что ждет рынок недвижимости в 2014 году

В 2014 году больших перемен на рынке первичной недвижимости столицы ждать не стоит. Однако борьба за покупателя будет идти не только в плоскости цены, но и качества. Покупатели все больше будут обращать внимание не только на стоимость квартиры, но и на комфорт окружающей территории и инфраструктуры. Таким образом, возрастет спрос на более качественные проекты. По прогнозам игроков рынка, в 2014 году особой популярностью будут пользоваться крупные жилые проекты, обладающие развитой пешеходной территорией и объектами обслуживания и детскими учреждениями. Уже сейчас наблюдается рост стоимости проектирования таких объектов.

Украина экспортировала 19,9 млн тонн зерна

Экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2013 года — июнь 2014 года) и по состоянию на 10 января составил 19,85 млн тонн, что на 34% больше, чем на аналогичную дату прошлого МГ. Согласно сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия, в частности экспортировано 6,9 млн тонн пшеницы (в т.ч. 5,6 млн тонн продовольственной), 2,05 млн тонн ячменя и 10,7 млн тонн кукурузы. Валовой урожай зерна в Украине превысил 63,8 млн тонн.

Аграрии попросили Азарова отменить пошлину на минеральные удобрения

В связи с резким ростом цен на минеральные удобрения в Украине аграрные ассоциации обратились к руководству государства отменить специальную пошлину на минеральные удобрения. С такой просьбой сопредседатели Всеукраинского аграрного форума обратились непосредственно к премьер-министру Украины Николаю Азарову от имени и по поручению десятков тысяч хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса Украины, сообщает ассоциация "Украиснкий клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Экс-менеджер "Аэросвит" возглавил Emirates Украина

К украинской команде авиакомпании Emirates в роли руководителя представительства присоединился Евгений Иванов. Карьера уже нынешнего руководителя представительства Emirates в Украине Евгения Иванова в авиационной отрасли началась более 11 лет назад в украинском офисе Международных Авиалиний Украины. В 2006 году Евгений был назначен директором представительства "Аэросвит" в Германии, а в 2010 году вступил в должность начальника отдела европейских продаж головного офиса авиакомпании. В 2012-2013 гг. занимал должность директора представительства "Аэросвит" в Китае.