Автомобильная война: "Укравтопром" выступает за ввод ответных мер против России

"Укравтопром" выступает за ввод экологического налога на поставляемые в Украину транспортные средства. Данный налог вводится как ответные меры на введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора

Ассоциация автомобильных производителей "Укравтопром" выступает за ввод экологического налога на поставляемые в Украину транспортные средства. Об этом на пресс-конференции сообщил президент ассоциации Михаил Резник.

"Совместно с Министерством экологии был разработан проект постановления не как утилизационного сбора, а как экологического налога. Мы за то, чтобы был разработан закон, который регламентирует данный вид налога и соответствующие изменения в закон о налоговом кодексе", — сказал он.

Резник отметил, что такие проекты законов отработаны, все участники "Укравтопрома" согласовали текст этих законов, при этом ставки предлагаются зеркальные тем, которые ввела Россия.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что если Украина введет утилизационный сбор, то российские легковые автомобили на украинском рынке подорожают в среднем на 1 тыс. долларов. Кабинет Министров намерен подготовить проект соглашения с Россией, оговаривающий условия неприменения утилизационного сбора для поставляемых из Украины колесных транспортных средств.

Россия ввела с сентября утилизационный сбор на поставляемые в страну, в том числе из Украины, колесные транспортные средства.

Ранее Азаров выражал уверенность, что этот сбор Украины не коснется, так как вопрос обсуждался президентом Виктором Януковичем с президентом России Владимиром Путиным в ходе встречи в Сочи (Россия) 25 августа.