Автопродажи могут рухнуть, а молочные продукты дорожают

"Укрзализныця" рассчитывает получить 11 млрд гривень за счет повышения грузовых тарифов, с начала маркетингового года Украина экспортировала 20 млн тонн зерна, а "большая тройка" подключила к 3G более 4 млн абонентов — таковы деловые итоги 23 декабря
ТЭС накопили на складах более 2 млн тонн угля

Запасы угля на 22 декабря на складах тепловых электростанций энергогенерирующих компаний составляют 2,016 млн т. ТЭС накопили 781 тыс. т антрацита, из которых 196 тыс. т хранится на складах Луганской ТЭС. С углем марки Г и Д, который добывается на контролируемой территории, ситуация немного лучше — 1,235 млн т (из них — 243,6 тыс. т на Бурштынской ТЭС). Мазута на складах осталось 43,6 тыс. т.

Главы "Газпрома" и "Нафтогаза" в Берлине обсудили поставки газа

Главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Андрей Коболев обсудили сотрудничество компаний в первом квартале 2016 года. Встреча глав компаний прошла в Берлине. Обе стороны подтвердили, что обсуждались вопросы условий закупки "Нафтогазом" российского газа в первом квартале 2016 года и обеспечения бесперебойных поставок газа в Европу через Украину.

Французы рассказали, как в Киеве сократить потребление газа на 30%

Консалтинговая компания Seureca (филиал группы Veolia, Франция) разработала план повышения энергоэффективности системы теплоснабжения для трех микрорайонов Киева, сообщила пресс-служба ПАО "Киевэнерго". "Seureca проанализировала эффект от реализации таких проектов в трех пилотных микрорайонах (проспект Науки, Татарка и Пуща-Водица) и предложила несколько сценариев их реализации. В одном из наиболее оптимальных по окупаемости сценариев консультанты посоветовали укрупнить сети, сократить количество работающих котелен с 22 до 4, установить индивидуальные тепловые пункты в каждом доме, переуложить некоторые участки теплотрасс", — говорится в сообщении. Как отметили в "Киевэнерго", реализация такого проекта позволит сократить потребление газа в микрорайонах на 31%. Стоимость реализации — EUR25 млн, срок — три года.

Железнодорожные колеса Интерпайпа обложат пошлиной при поставках в Таможенный союз

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение ввести антидемпинговую пошлину на украинские стальные цельнокатаные колеса сроком на 5 лет в размере 4,75% от таможенной стоимости, говорится в сообщении комиссии. Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

"Укрзализныця" рассчитывает получить 11 млрд гривень за счет повышения грузовых тарифов

ПАО "Укрзализныця" рассчитывает в 2016 году получить дополнительно 11 миллиардов гривень за счет планируемого повышения тарифов на перевозки грузов на 30% в два этапа, сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. "От предложения по повышению тарифов, которые у нас сейчас есть, получается, "Укрзализныця" получит 11 миллиардов гривень, из которых 9 миллиардов гривень пойдет на капинвестиции, а 2 миллиарда гривень — на операционные расходы", — отметил министр.

В 2015 году МАУ увеличит перевозку пассажиров на 26%

Авиакомпания МАУ по итогам 2015 года увеличит перевозку пассажиров на 26% или на 1 млн человек, до 4,8 млн пассажиров по сравнению с 2014 годом, сообщил президент компании Юрий Мирошников. "Самое приятное, что это больше, чем в 2013 году, — мы превысили рекордный для нас до сих пор 2013 год, последний докризисный год. Кроме того, мы это сделали с меньшим количеством самолетов и персонала", — сообщил президент МАУ.

Снижение акцизов на подержанные иномарки обрушит продажи новых авто в четыре раза

Одиозный законопроект №3251 о снижении акцизов на подержанные иномарки вызывает жаркие споры в среде автомобильного бизнеса. Автомобильные импортеры уверены, что в случае его принятия продажи новых легковушек упадут до 10-20 тыс. в год.

Корпорация "Эталон" завершит 2015 год без убытков

Корпорация "Эталон", один из ведущих операторов рынка автотранспортных средств в Украине, по итогам 2015 года выйдет на точку безубыточности, тогда как по итогам 2014 года убыток корпорации составлял около 27 млн грн, сообщил президент корпорации Владимир Бутко.

В 2016 году корпорация рассчитывает сохранить производство автобусов на уровне 2015 года, выпустив не менее 250 единиц (в 2015 году выпущено 256 автобусов). В целом по итогам текущего года автозаводами корпорации (Бориспольским и Черниговским) помимо автобусов выпущено 12 троллейбусов и 37 грузовых автомобилей.

"Укрпочта" по итогам 2015 года прогнозирует прибыль в 50 млн грн

Государственное почтовое предприятие "Укрпочта" по итогам текущего года рассчитывает на получение прибыли 50 млн грн, тогда как по итогам 2014 года предприятие имело убыток 4 млн грн.

С начала маркетингового года Украина экспортировала 20 млн тонн зерна

Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает фактические объемы экспорта зерна в 20 млн тонн с начала 2015/2016 маркетингового года (июль 2015 — июнь 2016 года). Это на 18% превышает показатель на аналогичную дату прошлого сезона.

Ассоциация свиноводов назвала самые перспективные рынки для украинского мяса

Ассоциация свиноводов считает перспективными для экспорта украинской свинины рынки Японии и Южной Кореи — стран, которые являются крупнейшими мировыми импортерами свиного мяса. По словам руководителя ассоциации Артура Лозы, для украинской свинины потенциально привлекательным является также рынок стран Европейского Союза, но на него выйти по-прежнему непросто из-за того, что рынок насыщен и Европа сама является одним из крупнейших экспортеров свинины в мире, а также из-за жестких требований к импортным товарам.

Кроме того, Украина работает над возможностью открытия рынка Китайской Народной Республики для украинских производителей мясной продукции и колбасных изделий.

Молочные продукты за месяц подорожали на 8%

Рост закупочных цен на молоко мгновенно отразился на цене готовых продуктов. За месяц цены на молочные продукты в супермаркетах подорожали в среднем на 8%. По состоянию на первое декабря больше всего подорожало масло — на 12 грн — до 199,5 грн / кг. Традиционный для нас "Российский" сыр за месяц добавил 7,69 грн в цене — 108,7 грн / кг. Бутылка молока теперь стоит 16,14 грн / кг (+0,92 грн), кефира — 20,09 грн (0,63 грн), а кг творога — 80,32 (+4,48 грн).

Отметим, что молочная отрасль, демонстрировавшая в прошлые годы тенденцию активного роста, в прошлом году круто развернула свой вектор. В 2014-м развитию молочного сектора воспрепятствовали события совсем не отраслевого масштаба. Европейские и американские санкции против России и ответное продуктовое эмбарго со стороны РФ повлияли не только на украинский, но и на мировой молочный рынок. Изменения коснулись как сегмента заготовки сырья (сырого молока), так и переработки (рынка готовой продукции), вынудив компании пересмотреть объемы необходимого сырья, ассортимент выпускаемой продукции и скорректировать планы на будущее.

Харьковский завод шампанских вин начал производство 12 сортов шампанского "Новый Свет"

Государственное предприятие "Харьковский завод шампанских вин" (ХЗШВ) начал производство 12 сортов игристых вин под торговой маркой "Новый Свет". "Произведенная продукция в ближайшее время должна появиться в торговых сетях Украины", — сказано в сообщении. Согласно ему, новая этикетка будет напечатана на украинском языке, на ней также будет написано "Крим — це Україна".

Могут ли оккупационные власти Крыма запретить Украине выпускать вино под брендом "Массандра"

ФГУП "ПАО "Массандра", захваченное россиянами в Крыму, заявило о намерении судиться с производителями из Украины, которые "незаконно используют торговую марку "Массандра" на алкогольных напитках, произведенных не из винограда, выращенного в Крыму". Каковы шансы оккупантов на успех в суде?

Фармкомпании "Дарница" разрешили купить долю в Борщаговском химико-фармацевтическом заводе

Антимонопольный комитет разрешил частному акционерному обществу "Фармацевтическая фирма "Дарница" приобрести более 25% Борщаговского химико-фармацевтического завода. Напомним, киевская городская государственная администрация продала 29,95% акций Борщаговского химико-фармацевтического завода акционерному обществу "Фармацевтическая фабрика "Дарница" за 171,844 млн гривен.

"Большая тройка" подключила к 3G более 4 млн абонентов

Среди абонентов трех крупнейших сотовых операторов Украины на конец 2015 года насчитывалось несколько миллионов пользователей высокоскоростного мобильного доступа. Ежедневно сетью "третьего поколения" "Киевстара" пользуются около 1,3 млн абонентов. По данным "МТС Украина", после трех месяцев с начала запуска собственного 3G-покрытия в сети Vodafone зарегистрировалось и подключалось к высокоскоростному мобильному интернету 1,33 млн пользователей. Сеть 3G от life:) доступна для 2,7 млн абонентов этого оператора, но на ежедневной основе высокоскоростным беспроводным интернет-доступом пользуется 1,7 млн клиентов.

НКРСИ упростила телеком-деятельность

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) на своем вчерашнем заседании облегчила деятельность телеком-операторов. В своем решении "Некоторые вопросы упрощения условий деятельности в сфере телекоммуникаций и использования радиочастотным ресурсом (РЧР) Украины" НКРСИ отменила несколько требований. Регулятор сделал это с целью упростить выход новых предприятий на отечественный рынок связи.

E-commerce в Украине за 2015 год вырос до 25 млрд грн — Prom.ua

В 2015 году объем украинского рынка электронной коммерции вырос на 32% по сравнению с прошлогодним показателем — до 25 млрд грн, заявил директор по развитию торговой онлайн-площадки Prom.ua Денис Горовой. По словам генерального директора Prom.ua Николая Палиенко, на положительную динамику отечественного e-commerce повлиял рост интернет-заказов на 20-30% в штучном выражении и гривневого товарооборота на 40-60%.

Наши бизнесмены не умеют договариваться с иностранными заказчиками — сооснователь Львовской бизнес-школы

Бизнесмен Ярослав Руцишин о том, чего не хватает украинскому бизнесу при общении с иностранными заказчиками и постсоветском менталитете украинских предпринимателей.