Автопроизводители Японии сокращают объемы производства на заводах в Китае

Японские автопроизводители снижают на 50% объемы производства в текущем месяце на своих заводах в Китае после значительного падения спроса на их машины после антияпонских акций в КНР
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ведущие японские автопроизводители вдвое снижают объемы производства в октябре на своих заводах в Китае после значительного падения спроса на их продукцию на фоне акций протеста против национализации японским правительством спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), пишет в понедельник газета "Нихон Кейдзай".

В частности, о планах по сокращению на 50% объемов производства от показателей прошлого года объявили компании Nissan Motor, Honda Motor и Toyota Motor. Другие ведущие автопроизводители Японии — компании Mazda Motor и Mitsubishi Motor — также заявили о сокращении выпуска продукции на своих заводах в КНР, однако не уточнили, на сколько именно это сокращение будет произведено.

Работа на заводах японских автопроизводителей в Китае возобновилась в понедельник, 8 октября, после недели выходных в стране в связи с празднованием национального праздника Дня образования КНР.

Ранее, в конце сентября, японские автомобильные компании заявили о резком падении спроса на их продукцию на рынке Китая. Специалисты связывают это с эскаляцией территориального спора между КНР и Японии вокруг принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао), обострившегося в сентябре после покупки японским правительством принадлежащих частному владельцу трех из пяти островов архипелага.

После заявления японского правительства о национализации спорных островов примерно в 100 городах Китая прошли многотысячные акции протеста. Власти КНР призывают Токио аннулировать свое решение по спорным островам.

В знак протеста против действий Японии китайские чиновники отменяют визиты в эту страну, коррективы вносятся в праздничные и спортивные мероприятия. Многие туристические компании заявляют о массовых отменах групповых туров из КНР в Японию. По последним данным, были аннулированы более 60 тысяч авиабилетов двух крупнейших японских авиакомпаний по маршруту Япония-Китай на период с сентября по ноябрь.

Китайские таможенные службы ужесточили процедуры прохождения японских товаров через контрольные пункты в КНР, а также увеличили число проверок. Кроме этого, Китай отменил торжественную церемонию, посвященную празднованию 40-летию нормализации отношений страны с Японией, которая должна была состояться 27 сентября.