Авторынок в мае продолжил падение, а украинскую свинину могут пустить в Европу

Украина будет отстаивать сниженную цену на газ, Yanair открывает чартеры в Черногорию, Турцию и Болгарию, а Fozzy Group может закрыть магазины "Сильпо" в Крыму — таковы деловые итоги 3 июня
Украина создаст акционерное общество на базе ГТС

Украина создаст на базе "Укртрансгаза" публичные АО"Украинская ГТС" и "Украинские газовые хранилища", сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Правительство Украины создаст ПАО "Украинская газотранспортная система", которое согласно директивам ЕС и согласно нашим обязательствам относительно членства Украины в Энергетическом сообществе будет заниматься только одним — транспортировкой газа, — сказал он. — Мы также создаем отдельно ПАО "Украинские газовые хранилища", это будет исключительно оператор, который будет заниматься тем, что будет работать со всеми субъектами хозяйствования по накоплению и отпуску природного газа".

"Газпром" может ввести режим предоплаты, если "Нафтогаз" не погасит задолженность до 9 июня — Миллер

"Газпром" введет в отношении "Нафтогаза Украины" режим предоплаты за поставки газа, если компания не погасит задолженность за предыдущие поставки до 9 июня, однако не исключена и новая отсрочка введения этой меры в случае достижения каких-то других договоренностей, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что цена российского газа для Украины в $268,5 за 1000 куб. м, действовавшая в первом квартале 2014 года, является рыночной и обеспечивает необходимую рентабельность для "Газпрома", поэтому Киев продолжает настаивать на ее сохранении.

Также Яценюк вновь подчеркнул, что Киев готов к подаче иска в Стокгольмский арбитраж в случае провал трехсторонних переговоров с участием ЕС.

Украина пока не получила ответ от Турции по LNG-терминалу

Турция пока не предоставила Украине ответ на вопрос о возможности транспортировки сжиженного природного газа (LNG) через проливы Босфор и Дарданеллы на украинский терминал, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Я разговаривал с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и обращался с просьбой, чтобы мы рассмотрели возможность транспортировки LNG через Босфор. Пока этого ответа нет. Если у нас нет соответствующего транзита, то тот проект LNG-терминала, который планировался в течение нескольких последних лет, к огромному сожалению, реализовать очень сложно", — сказал он.

Украина будет покупать американское ядерное топливо

Правительство Украины приняло решение о диверсификации приобретение топлива для атомных электростанций, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Мы возобновили контракт с американской компанией Westinghouse, и теперь мы дополнительно приобретаем в Westinghouse топливо, которое увеличивает энергетическую независимость Украины", — сказал он.

Украине нужно закачать в хранилища еще 7 млрд кубометров газа — Яценюк

Украине необходимо приобрести еще 7 млрд куб.м. газа для прохождения следующего отопительного сезона, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Когда мы (новое правительство) пришли, в подземных хранилищах (ПХГ) было 5 млрд куб. м газа — это практически буферный газ, который невозможно поднять. Сейчас в ПХГ находится 12 млрд куб. м газа. Для прохождения зимнего сезона минимально нам нужно купить еще 7 млрд куб.м газа", — сказал он.

Украина не будет заниматься газификацией угля — Яценюк

Строительство в Украине заводов по производству синтетического природного газа (SNG) и синтетических жидких углеводородов (CPB) путем газификации каменного угля, планировавшееся предыдущим правительством за китайские кредитные средства под государственные гарантии, нецелесообразно, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Украинский авторынок в мае продолжил падение

Итоги майских продаж на автомобильном рынке поставили очередной антирекорд. Показатели регистраций новых автомобилей в мае едва перевалили за 3 тыс. единиц, что на 80% меньше, чем год назад. Таких низких показателей украинский авторынок еще не демонстрировал за всю историю наблюдений.

"АвтоКрАЗ" нарастил производство почти на 50%

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в январе-мае 2014 года выпустил 377 автомобилей, что на 49,6% превышает аналогичный показатель 2013 года. В мае производство автомобилей выросло на 5,5% к апрелю текущего года — до 95 авто, а объем производства в денежном выражении увеличился на 31%.

Выжидательная позиция: Как Bosch будет работать на украинском рынке

Продажи компании Bosch (Штутгарт, Германия), одного из ведущих производителей автомобильного и промышленного оборудования в мире, в Украине в 2013 году составили 48 млн евро, что на 9% больше показателей 2012 года (44 млн евро). По словам представителя группы Bosch в странах СНГ и Грузии Герхарда Пфайфера, компания в 2014 году рассчитывала открыть в Украине 40 авторизованных сервисных центров "Bosch Авто Сервис" и "Bosch Дизель Центр Сервис" (на сегодня их более 100, в том числе 12 — "Bosch Дизель Центр и Сервис"). "В связи c непростой ситуацией Bosch с осторожностью планирует развитие бизнеса в Украине. Пока мы заняли выжидательную позицию. Мы пристально следим за ходом событий на всей территории Украины. На данный момент мы не столкнулись со сложностями в операционной деятельности, однако показатели продаж свидетельствуют о снижении активности", — говорит Пфайфер.

Морпорты Украины за 5 месяцев нарастили перевалку грузов на 9,6%

Морские порты континентальной части Украины по оперативным данным службы эксплуатации ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) в январе-мае 2014 года увеличили перевалку грузов на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 57,972 млн тонн.

В период летней навигации Yanair открывает чартеры в Черногорию, Турцию и Болгарию

Этим летом, в туристический сезон, украинская авиакомпания Yanair выполняет чартерные рейсы на регулярной основе из аэропорта "Киев" по курортным направлениям: Тиват (Черногория), Анталия (Турция), Бургас (Болгария). По каждому из направлений рейсы планируются выполнять раз в неделю, частота может быть увеличена в зависимости от спроса.

Специалисты Еврокомиссии приедут в Украину для инспекции свинокомплексов

Специалисты Европейской Комиссии в июле прибудут в Украину с целью проведения инспекции украинских свиноводческих предприятий для получения права на поставку свинины на рынок Европейского Союза, сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Андрей Дыкун. По его словам, продолжительность инспектирования будут зависеть от того, сколько предприятий будет выбрано для этой процедуры и сколько инспекторов приедет.

Россельхознадзор нашел свинец в украинском сыре

Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля продукции ПАО "Баштанский сырзавод" (Николаевская обл.), входящего в холдинг "Молочный альянс". Согласно сообщению ведомства, в сырах, произведенных этой компанией, был обнаружен свинец. Россельхознадзор также усилил контроль за продукцией Роменского молочного комбината, филиала ЧП "Рось" (Сумская обл.), который входит в молочную группу "Милкиленд". Санкции связаны с нарушением требований безопасности, в частности, выявлением в сухом молоке производителя бактерий группы кишечной палочки, кадмия, сальмонелл.

В Львовской области построят свинокомплекс за 10 млн евро

"Галичина-Запад" (с.Кавское, Львовская обл.) планирует инвестировать 10 млн евро в строительство свинокомплекса по откорму примерно 50 тыс. голов в год во Львовской области, сказал первый заместитель генерального директора "Галичина-Запад" Андрей Талама.

В Киевской области построят четыре свинокомплекса

Сельскохозяйственная компания "Нива Переяславщины" планирует до 2018 года построить в Киевской области четыре свинокомплекса мощностью 30 тыс. голов каждый. Помимо этого, в планах "Нива Переяславщины" увеличение земельного банка с 21,5 тыс. га до 30 тыс. га в Киевской области, а также элеваторных мощностей с 95 тыс. тонн единовременного хранения до 125 тыс.

Что не нравится аграриям в работе министра Швайки

Алекс Лисситса, генеральный директор ИМК и президент УКАБ, рассказал, почему аграрные ассоциации недовольны работой министра АПК Игоря Швайки.

Fozzy Group может закрыть магазины "Сильпо" в Крыму

В оккупированном Крыму могут закрыться супермаркеты "Сильпо" (Fozzy Group), говорится в обращении к покупателям исполнительного директор сети Владимира Костельмана. "Расходы на доставку товаров выросли не только из-за роста цен на топливо, но и потому, что время простоя грузовиков на границе достигает 15 часов. Поэтому водители иногда вынуждены разворачиваться и ехать обратно, оставив товары в ближайших магазинах на материке", — говорится в обращении. Также, указывает руководство сети, большой проблемой является доставка выручки на материковую часть Украины.

9,2% табачного рынка Украины — нелегальная продукция

Объем нелегальной табачной продукции в Украине растет. По данным исследования TNS, в первом квартале 2014 года нелегальный оборот табачных изделий достиг отметки 9,2% от общего объема потребления по сравнению с средневзвешенным показателем в 8,8% в 2013 году, сообщают в профильной ассоциации "Укртабак". В структуре потребления нелегальной табачной продукции контрабанда составила 5,7%, а подделки — 3,5%.

Чего ожидать от рынка жилой недвижимости в июне 2014 года — прогноз

В июне SV Development прогнозирует постепенный рост количества сделок до уровня 600–650 единиц. Наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 48-50% всех сделок, 42-44% займут однокомнатные квартиры и 6-9% придется на объекты с тремя комнатами и более. Если говорить о средней стоимости квадратного метра вторичного жилья, то в Киеве в долларовом эквиваленте она может несущественно снизиться (до 5%) и составить $1340/кв. м.

В каких районах Киева продаются самые дешевые квартиры

В мае 2014 года в Киеве продано 1176 квартир. За период с 1 по 31 мая 2014 года по 10 административным районам Киева было совершено 465 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 711 продано в недостроенных домах. При этом самым дешевым оставался Дарницкий район, со средним показателем $1 074/кв.м на вторичном рынке ($997/кв.м на первичном). Самым дорогим — Печерский район, где средняя цена продажи составила $2 102/кв.м на вторичном рынке ($1 783/кв.м на первичном).

Депутаты решили узаконить электронную коммерцию

На сегодняшнем заседании Верховной Рады был принят за основу проект закона "Об электронной коммерции" (№2306а от 17.06.2013). Подготовили документ народные депутаты Ольга Белькова, Наталья Агафонова, Оксана Продан, Павел Розенко, Александр Мочков, Валерий Карпунцов (все — "УДАР"), Александр Рыженков, Алексей Азаров (оба — Партия регионов) и Андрей Шевченко ("Батькивщина").

До конца года доля смартфонов в Украине вырастет до 25%

По оценкам, содержащимся в отчете Ericsson Mobility Report, по итогам текущего года число смартфонов в сетях украинских операторов мобильной связи достигнет 25%, что на 5% превысило аналогичный показатель за 2013 год. При этом до 2020 в Украине "умных трубок" будет больше обычных телефонов (55%).

Карточка товара: первый и последний этап совершения покупки

Первое, что видит покупатель в интернет-магазине, это карточка товара. Как правильно создать и наполнить виртуальную этикетку, деловому порталу Delo.UA рассказал директор по развитию бизнеса Prom.ua Денис Горовой.

Как Big Data может спасти экономику Украины

На Филиппинах используют Big Data для оптимизации сбора налогов, а в Индии — для выявления нелегального импорта. Руслан Костецкий, директор компании SAS Украина, о том, как анализ больших массивов данных может спасти экономику Украины.