АвтоВАЗ продаст сбытовую сеть «Лада-Сервис»

АвтоВАЗ намерен продать собственную сбытовую сеть «Лада-Сервис», в которую входят 140 дилерских салонов и фирменных станций техобслуживания по всей России. Об этом заявил президент АвтоВАЗа Борис Алешин на встрече с независимыми дилерами автозавода.

намерен продать собственную сбытовую сеть «Лада-Сервис», в которую входят 140 дилерских салонов и фирменных станций техобслуживания по всей России. Об этом заявил президент АвтоВАЗа Борис Алешин на встрече с независимыми дилерами автозавода.

Впервые о желании продать «Ладу-Сервис» представители предприятия заговорили еще в сентябре. Сейчас руководство холдинга проводит внутренний аудит, после чего будет определена объективная стоимость бизнеса.

По мнению аналитиков, в докризисных условиях цена «Лады-Сервис» составляла около 600 миллионов долларов, а с учетом текущей ситуации стоимость может быть снижена до 300-350 миллионов долларов. Однако первый потенциальный покупатель – группа компаний «Фаворит Моторс» – предложил за «Ладу-Сервис» всего 150 миллионов долларов. Но только в том случае, если АвтоВАЗ урегулирует «все проблемы внутри сбытовой сети».

Сейчас фирменными торговыми центрами АвтоВАЗа владеют 74 юридических лица, контрольный пакет каждого из которых принадлежит «Ладе-Сервис». Она же выполняет функции управляющей компании. Однако в будущем для оптимизации бизнеса на базе «Лады-Сервис» будут созданы отдельные центры в шести из семи федеральных округов России.

В настоящее время сеть «Лада-Сервис» является крупнейшей в стране по количеству собственных дилерских центров.