"АвтоВаз" выходит на европейские рынки

"АвтоВАЗ" расширяет географию экспортных поставок автомобилей Lada Granta — уже до конца текущего года автомобили будут поставляться в Германию, Францию, Сербию, Болгарию и страны Балтии

Об этом сообщил начальник пресс-центра "АвтоВАЗа" Александр Шмыгов. По словам Шмыгова, машины будут поставляться в Германию, Францию, Сербию, Болгарию и страны Балтии. Экспортные поставки Lada Granta в эти страны должны начаться до конца 2013 года.

Lada Granta для европейских стран будут соответствовать экологическому стандарту "Евро-5". За рубеж планируется отправлять автомобили в комплектациях "люкс" и "норма". По словам Шмыгова, компании-импортеры Европы "высоко оценивают потенциал" Lada Granta. Помимо этого, "АвтоВАЗ" намерен активно развивать экспорт собственных автомобилей для завоевания большую долю на мировом рынке.

"Прежде всего, это дополнительные рынки сбыта. Что касается европейских потребителей, то они предъявляют повышенные требования к дизайну и потребительским качествам автомобилей. Это, в свою очередь, стимулирует нас к поиску оригинальных стилистических решений, технических усовершенствований, касающихся улучшения экологичности и повышения пассивной безопасности нашей продукции. Наконец, чем известнее производитель за пределами своей страны, тем выше его инвестиционная привлекательность и капитализация в целом", — сообщил Шмыгов.

В начале марта 2013 года вице-президент "АвтоВАЗа" по продажам и маркетингу Артем Федосов заявил, что на экспорт планируется поставлять также и "заряженные" версии Lada Granta ─ Granta Sport. Для этого концерну необходимо сертификационные испытания спортивной Lada Granta, чтобы привести автомобиль в соответствие с требованиями зарубежных рынков. Высокий спрос на Granta Sport ожидается на Украине, в Казахстане, Беларуси и Азербайджане.

В 2012 году экспорт "АвтоВАЗа" составил 70,6 тыс. автомобилей марки Lada. Поставки осуществлялись в Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Молдавию и на Украину.