Азаров обещал помочь ММК им. Ильича

Кабинет Министров намерен содействовать в решении вопроса реструктуризации долгов за использованный природный газ Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича

-министр Николай Азаров заявил об этом намерении во время встречи с председателем правления ММК им. Ильича Владимиром Бойко, говорится в сообщении департамента информации секретариата Кабмина.

"Правительство найдет решение проблемы реструктуризации долга за использованный природный газ комбинатом, а также проблемы возврата налога на добавленную стоимость из государственного бюджета", - подчеркивается в сообщении.

Бойко проинформировал Азарова о том, что руководство комбината ищет экономически обоснованные решения объединения активов с целью обеспечения сырьевой базы и эффективного маркетинга продукции комбината, а также восстановления финансовой стабильности предприятия.

Премьер заверил предправления ММК им. Ильича, что Кабмин защитит законные права и интересы отечественного товаропроизводителя.

Азаров назвал ситуацию, сложившуюся на ММК им. Ильича, попыткой рейдерского захвата предприятия.

Напомним, по данным дочернего предприятия НАК "Нафтогаз Украины" "Газ Украины", меткомбинат должен за газ 304,38 млн. гривен. Следует также указать, что государство должно ММК несколько сот миллионов гривен за невозвращенный НДС. В феврале этого года Бойко обещал вывести металлурго в под стены Верховной Рады и Кабмина, если не выплатят НДС, общая сумма которого уже равнялась 1 млрд. гривен.