Азаров хочет сертификатами уменьшить поток иностранных лекарств

Из-за введения сертификатов качества более 2 тысяч лекарственных препаратов могут не попасть для продажи в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ввоз лекарств на территорию Украины 1 марта 2013-го будет возможно только при наличии сертификата качества, выданного на территории Украины. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время посещения одной из киевских аптек, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"В результате на украинский рынок не будет допущено более 2 тыс. лекарственных препаратов иностранного производства", — сказал Азаров.

Согласно данным Государственного реестра лекарственных средств Украины на 4 октября этого года, в него внесены 13,318 тыс. обычных лекарств, из которых иностранных — 9,58 тыс. Кроме того, в реестре находятся еще 0,403 тыс. иммунобиологических препаратов, из которых иностранных 0,244 тыс.

Кабмин напоминает, что в 2010-2011 году государство впервые выделило средства на дооснащение 10 из 27 лабораторий Государственной врачебной службы, и сегодня они полностью соответствуют требованиям Всемирной организации здравоохранения.

Напоминаем, что с 1 августа, когда стартовал пилотный проект по внедрению референтных цен на лекарства от гипертонии, которой страдают 12 млн человек, объем продаж таких лекарств вырос на 13%. Кроме того, с начала июня этого года, когда правительство подписало меморандум с отечественными фармпроизводителями о поэтапном 20%-ном снижении цен, средневзвешенная стоимость отечественных лекарств в Национальном перечне основных лекарств снизилось на 17%, иностранных — на 1%, и доля отечественных препаратов увеличилась на 3%.