Азаров надеется, что после отмены пошлин на зерно в страну хлынет валюта

Премьер-министр Николай Азаров рассчитывает увеличить поступление валюты в Украину за счет экспорта зерновых

Премьер-министр Николай Азаров уверяет, что правительство имеет все возможности обеспечивать стабильность финансовой системы и национальной валюты. В частности он «поставил задачу» до конца года существенно улучшить внешнеторговый баланс.

«У нас есть возможность увеличить поступление валюты и уменьшить ее затраты», — заверил премьер, открывая заседание Кабинета Министров в среду, 12 октября.

В частности Николай  Азаров рассчитывает, что поступления в бюджет обеспечит экспорт зерновых: «Правительство пошло навстречу сельхозпроизводителям, учитывая высокий урожай текущего года, и приняло все меры для содействия экспорту зерновых».

Кроме того, Азаров выразил убеждение, что в ближайшие недели будет найден компромисс с Россией по цене на газ. «Мы получим справедливую и приемлемую цену. То есть вместе с энергосбережением сократим расходы валюты на импорт газа. А вместе с вполне достаточными резервами Национального банка Украины это гарантия стабильности финансовой системы, национальной валюты», — заявил он.