Азаров надеется получить скидку на российский газ

Украина ведет переговоры с Россией по пересмотру формулы цены на газ и надеется на их успешное завершение, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров

"Мы ведем эти переговоры. Они непростые, сложные, но у нас нет другого выхода, потому, что то соглашение, которое Тимошенко (бывший премьер Юлия Тимошенко – ред.) подписала и формула 450 долларов сразу же ставится за основу - эта формула не отвечает сегодняшним реалиям рынка", - сказал он журналистам в селе Счастливое Киевской области в среду.

"Поэтому мы будем искать аргументы. У нас еще есть время убеждать наших российских партнеров. Я думаю, что мы найдем аргументы", - добавил Азаров.

Вместе с тем, премьер-министр РФ Владимир Путин считает достаточной скидку, которую Россия предоставила Украине при оплате за российский газ. «Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены. А сейчас еще сделали скидку — от европейской формулы сбросили сто долларов. Ну, куда еще? И так достаточно», — сказал премьер в интервью «Комсомольской правде», которое он дал в ходе поездки по Дальнему Востоку.

Путин подчеркнул, что это компенсация за нашу военно-морскую базу. Вместе с тем он согласился, что несколько миллиардов в год, которых в результате лишится Россия, — «это слишком дорогая цена».