Азаров настаивает на увольнении виновников газовых долгов

Премьер Николай Азаров требует сменить региональных руководителей в областях, которые больше всего задолжали государству за потребленный природный газ. Об этом он сказал на заседании правительства в среду

«Я вынужден отметить, что состояние расчетов за потребленный природный газ фактически подрывает усилия правительства по стабилизации финансовой ситуации в энергетическом секторе», - сказал Азаров.

По его словам, с начала года общая задолженность за газ составила более 3 миллиардов гривен, «а общая задолженность за отопительный период 2010-2011года, который, если кто не заметил, уже заканчивается, - почти 11 миллиардов гривен».

Азаров назвал области, которые плохо рассчитываются за потребленный газ: Закарпатская, Донецкая, Луганская, Кировоградская.

«Наибольший объем общей задолженности имеют предприятия таких областей, как Днепропетровская, Донецкая, Харьковская и Луганская», - добавил он.

«Поручаю первому вице-премьеру Клюеву вместе с вице-премьером Тихоновым в пятницу подать предложения по кадровым решениям в отношении руководителей, которые практически в течение полугода, как минимум, мирились с бешеной задолженностью и одновременно (подать) план погашения задолженности, который будут выполнять новые руководители предприятий или регионов и ведомств», - отметил Азаров.