Азаров назвал максимальные ставки по ипотечным кредитам

В 2012 году ипотечные ставки по строительным кредитам не должны превышать 12%, заявил премьер-министр Николай Азаров

Расширенное заседание Кабинета министров по незавершенным и будущим объектам строительства планируется провести в середине августа. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров во время сегодняшнего совещания.

«Где-то в середине августа нужно будет провести расширенное заседание Кабмина с участием губернаторов, которые допустили самые низки показатели по объемам вводов жилья, и застройщиков», - цитирует слова премьера "РБК Украина".

По словам премьер-министра, необходимо к августу закончить инвентаризацию всех объектов незавершенного строительства на сегодняшний день. Азаров отметил, что из 16 тыс. объектов инвентаризация проведена только на 12 тыс.

Премьер-министр подчеркнул, что к следующему году ипотечные ставки по строительным кредитам не должны превышать 12%: «Я думаю, что ставки к следующему году должны опуститься до уровня 12%, а впоследствии еще ниже», - сказал Азаров.

Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что стоимость жилья для населения не должна превышать 8 тыс. гривен за кв. м. По словам Азарова, в нынешнем году зафиксирован рост по строительству на уровне 12%, а если брать в отдельности по жилью - на 25%.

Отметим, ранее Азаров заявлял, что правительство в 2011 году выделит на строительные ипотечные кредиты 1 млрд. гривен. По словам премьера, правительство с Национальным банком разработает механизм целевого кредитования строительства социального жилья по более низким, чем на рынке кредитным ставкам.