Азаров никак не может смириться с завышенной ценой российского газа

Премьер-министр Николай Азаров продолжает рассказывать о том, что формула цены на российский газ является устаревшей и нерыночной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

-министр Николай Азаров считает, что формула определения цены на российский газ не соответствует рыночной конъюнктуре. Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

"Формула определения цены на российский газ для Украины уже не соответствует рыночной конъюнктуре", - подчеркнул Азаров.

Премьер отметил, что в ходе своего недавнего визита в Австрию и встречи с представителями организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) он убедился в том, что на данный момент цены на газ в мире стараются не связывать с ценами на нефть.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри удивлен подходами к ценообразованию на российский газ. Аль-Бадри отметил, что сейчас уже нет прямой привязки цены газа к цене нефти, поскольку начались серьезные разработки сланцевого газа в США.

27 октября на 7 заседания украино-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству премьеру Азарову не удалось убедить своего российского коллегу Владимира Путина в том, что следует поменять формулу цены на газ.

Россия согласилась только создать рабочую группу, которая, по словам Азарова, будет заниматься вопросом пересмотра газовых соглашений.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что "мы можем рассматривать разные предложения и пожелания, хотя, безусловно, как поставщика нас очень устраивает этот (действующий) контракт".