Азаров опять нашел повод для критики Минагропрода

Николай Азаров уже второе заседание Кабмина подряд в своей вступительной речи выражает недовольство работой аграрного министерства. На прошлой неделе поводом была нерасторопность в вопросах распределения дотаций животноводам, ныне — агрострахование

Вступительное слово премьер-министра Николая Азарова на сегодняшнем заседании правительства практически полностью было посвящено вопросам агропролитики и набирающей обороты жатвы.

Посетовав на уменьшение урожая в отдельных регионах из-за неблагоприятной погоды, премьер напомнил, что Кабмин выделил 300 млн грн для компенсации затрат сельхозпроизводителей. Эти деньги остались в значительной части невостребованными, однако глава правительства заявил, что от практики таких компенсаций необходимо отходить. "В принципе нужно отказываться от того, чтобы убытки агрохозяйств перекладывать на плечи всех налогоплательщиков. Необходимо перейти, наконец, к цивилизованной практике, когда природно-климатические риски компенсируют страховые компании", — сказал он. При этом, по его словам, сами сельхозпроизводители испытывают потребность в страховании, да и законодательная база уже есть.

"Что же происходит? Почему не работает страхование? Ведь 1 июля 2012 вступил в силу Закон о страховании производства сельхозпродукции,— сыпал вопросами премьер. — А знаете, кто его инициировал и разработал? Загадка, да? Народный депутат Николай Присяжнюк в 2009 году. А с 2010 года — министр аграрной политики и продовольствия".

При этом, укорил Николай Азаров, Минагропрод до сих пор не разработал порядок и условия предоставления государственной поддержки для удешевления страховых платежей. Не представлен на утверждение Кабмина перечень сельскохозяйственной продукции, которая подлежит страхованию, перечень сельскохозяйственных страховых рисков и объектов страхования, не определена доля страховых платежей, подлежащая компенсации из госбюджета. "Поэтому требую, уважаемый Николай Владимирович, чтобы все необходимые нормативные акты были разработаны и представлены на утверждение правительства в течение двух недель", — резюмировал Николай Азаров.

В целом же премьер оценил ситуацию в АПК как "нормальную в среднем за десятилетие".
Ожидается, что урожай-2012 года составит 46-47 млн тонн, чего должно хватить не только для внутреннего рынка с учетом роста животноводства, но и для экспорта.

Также в речи премьера чувствовались отзвуки вчерашней встречи с общественными аграрными организациями. Он перечислил наиболее острые из существующих проблем — проволочки в работе единого окна оформления документов на экспорт, необходимость получения сертификата соответствия предприятиями по хранению зерна, простои зерновозов и т.п., и предложил профильным ведомствам определить пути их решения.

Напомним, что на прошлом заседании Кабмина Азаров также критиковал работу аграрного министерства. Тогда недовольство премьера вызвали темпы реализации госпрограммы поддержки животноводства.