Азаров отказался отвечать за подорожание гречки, обвинив во всем ритейлеров

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство не несет ответственности за подорожание гречки, а виноваты в нем недобросовестные ритейлоры. Если последние не исправятся, то к ним будут применяться санкции

Премьер-министр Николай Азаров предостерегает ритейлерские сети от завышения цен на гречку и подсолнечное масло.


"Все, кто сейчас играется (с ценами), - играют в небезопасную игру, прежде всего для себя", - сказал Азаров.
При этом он добавил, что цены на данные продукты являются завышенными, однако, по его словам, вины правительства в этом нет, поскольку оно не торгует продовольствием, а лишь создает условия для рынка.
"Правительство создает условия, регулирует, но не торгует. Почему цена гречки на заводе 4 гривны, а в магазине и супермаркете - 15? Кто-то захотел нажиться на ажиотажном спросе?" - сказал Азаров.


При этом он отметил, что хотя на данный момент у правительства нет особых инструментов для изменения сложившейся ситуации, однако в дальнейшем будет реализована программа по строительству овощехранилищ и оптовых сельскохозяйственных рынков, которая поспособствует решению данной проблемы.
D  конце ноября Кабинет Министров внес гречку в перечень объектов государственного ценового регулирования на период с 1 января по 30 июня 2011 года.