Азаров пообещал всем украинцам дешевую гречку

Мэр Киева Черновецкий на своем примере показал, что с помощью гречки можно получить поддержку избирателей. Вот и премьер Николай Азаров вспомнил о ней перед местными выборами: он пообещал устраивать ярмарки, на которых будут продавать дешевую гречку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

-министр Николай Азаров заявляет, что у государства есть достаточные запасы гречки, зерна и других продовольственных товаров для обеспечения стабильности продовольственного рынка и цен. Об этом премьер заявил в пятницу, открывая расширенное заседание Кабмина.

"В государстве достаточно запасов гречки, зерна и других продовольственных товаров, чтоб компенсировать небольшое сокращение урожая, возникшее в связи с аномальной засухой. Нет никаких оснований для скачка цен, а тем более для дефицита товаров на полках магазинов", - сказал Азаров.

Он отметил, что в течение последних лет искусственно по отработанной схеме создается ажиотаж в конце лета - начале осени вокруг отдельных групп продовольственных товаров.

Так, по его словам, в 2003 году такой ажиотаж создавался вокруг муки, в 2005 году - сахара, в 2006 - подсолнечного масла, а сейчас вокруг гречки.

Азаров отметил чувствительность населения к распространяемым слухам о возможном дефиците отдельных групп продовольственных товаров.

Все на ярмарки за дешевой гречкой

Он также подчеркнул, что все те предприниматели, которые намереваются воспользоваться ажиотажным спросом и нажиться за счет граждан, столкнутся с жесткой позицией государства.

Премьер также заметил, что запасы продовольствия в стране соответствуют годовой потребности и никаких оснований говорить о дефиците того или иного товара нет.

Кроме того, премьер отметил, что стабильность ситуации на продовольственном рынке во многом зависит от ответственности и способностей руководства аграрно-промышленного комплекса и местных властей.


По состоянию на 19 августа аграрии собрали 62 тыс. тонн гречихи с трети от запланированной к уборке площади.