Азаров пригрозил Киевоблэнерго отобрать лицензию

Премьер Николай Азаров раскритиковал Киевоблэнерго за то, что большое количество населенных пунктов Киевской области сидит без электричества
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Украины Николая Азаров подверг резкой критике работу областной энергоснабжающей компании ПАО "AES Киевоблэнерго" в условиях начавшейся зимы и предупредил о возможности лишения лицензии.

"Киевоблэнерго выявило нерасторопность и недопустимое равнодушие к людям. Отрезать провод за долг и требовать от клиента придуманных компанией условий они умеют очень хорошо. А все сделать, чтобы возобновить электроснабжение — нет", — прочитал с бумажки премьер-министр на заседании Кабинета Министров в среду.

По его словам, это абсолютно неприемлемое отношение к гражданам. "Это вообще ставит вопрос о возможности эксплуатировать электрические сети Киевской области. Мириться с этим мы не будем", — сказал Азаров.

Премьер официально предупредил собственников Киевоблэнерго, что подобной "работы" правительство не потерпит.

"Если надо, мы задействуем все правовые механизмы влияния", — добавил Азаров.

Напомним, во время селекторного совещания заявил первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут заявил, что Киевоблэнерго — это единственная в Украине компания, с которой у МЧС возникли проблемы: "На днях я встречался с губернатором Киевской области и руководством приватной компании "Киевоблэнерго". Когда я от имени МЧС начал предлагать Киевоблэнерго свои услуги и заставлять что-то делать, руководитель компании Альфия Джумаева ответила, что это их дело, и в хозяйственные дела МЧС вмешиваться не стоит. Но я ей объяснил, что у нас мерзнут люди, нет нигде в области отопления и света".

По словам замминистра, во вторник, 18 декабря, он с губернатором Киевской области "дожали эту ситуацию". Он пообещал, что 19 декабря энергоснабжение будет возобновлено во всех населенных пунктах Киевской области.

По состоянию на 15:30 18 декабря в Украине вследствие сильных порывов ветра без электроснабжения оставался 121 населенный пункт, в том числе 93 — в Киевской области. В то время как жители Киево-Святошинского района Киевской области три дня сидели без света, местные власти не реагировали на их жалобы и запросы журналистов.

СПРАВКА

"AES Киевоблэнерго" эксплуатирует распределительные электрические сети, расположенные на территории Киевской области и поставляет электроэнергию потребителям региона. Компания обслуживает более 820 тысяч промышленных и бытовых потребителей.

Владельцем 89,12% акций "AES-Киевоблэнерго" является AES Washington Holdings B.V. (Нидерланды), входящая в AES Сorporation (США). AES также владеет 84,56% "AES-Ривнеэнерго".