Азербайджанские инвесторы запустили сахарный завод в Сумской области

Азербайджанская фирма ALKE восстановила после многолетнего простоя работу сахарного завода в Сумской области

Азербайджанская фирма ALKE запустила сахарный завод в поселке Николаевка Белопольского района Сумской области. Завод не работал много лет.

Как сообщает профильная ассоциация "Укрцукор", на заводе уже запущена современная сортировочная линия. Продукция будет маркироваться.

В планах предприятия — производить более 40 тыс. т сахара как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

Как сообщало Delo.UA, в Сумской обладминистрации сообщали, что с приходом инвестора на территории завода будет работать два объекта. Один из них связан с сахарной отраслью, и отдельно цех по переработке сои.

Отметим, что переработка сои — одно из перспективных направлений АПК, и многие компании инвестируют в строительство заводов по производству соевого масла и шрота. В марте 2016 года корпорация "Агропродсервис" (Тернопольская обл.) заявила о своем намерении построить цех по переработке сои мощностью 40 тыс. тонн. Цех будет производить жмых и нерафинированное масло. Сейчас мощности по производству соевого жмыха составляют 1 400 тонн в месяц.

Промышленная группа "ВиОйл" (ViOil) рассматривает возможность строительства на территории Черновицкого масложирового комбината нового завода по переработке сои и рапса мощностью 1,1 тыс. тонн и 1,5 тыс. тонн в сутки соответственно.

Напомним, что производство сахара в 2017/2018 МГ, прогнозируемо, останется на уровне прошлого года и составит около 2 млн т при внутренней потребности рынка в 1,5 млн т. Посевные площади под сахарной свеклой составляют 318 тыс. га.