Бахматюк прокомментировал сделку с Cargill

Владелец агрохолдинга UkrLandFarming Олег Бахматюк прокомментировал сделку с сырьевым трейдером Cargill
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Один из крупнейших производителей и продавцов пищевых продуктов, сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также финансовых услуг компания Cargill стала акционером 5% акций крупнейшего украинского агрохолдинга UkrLandFarming. Цена вопроса — $200 млн.

Об этом написало сегодня издание Financial Times (FT).

Глава совета директоров компании Олег Бахматюк подтвердил факт продажи 5% доли компании.

Cargill и UkrLandFarming ведут деятельность в одном сегменте бизнеса и планируют развивать свое сотрудничество, выгодное для обеих сторон, сказал Олег Бахматюк.

"Соглашение с Cargill — это важный шаг для Ukrlandfarming в развитии нашего международного присутствия и экспортного потенциала. Оно сигнализирует не только о значительном потенциале UkrLandFarming, но украинского аграрного сектора в мире в целом. Мы рассчитываем на развитие дальнейших отношений с Cargill", — добавил он.

Также он отметил, что компании будут продолжать работать вместе, чтобы изучить дальнейшие проекты, учитывая важности и интерес Cargill на рынке, где работает ULF.

В то же время американская компания не намерена вмешиваться или каким-либо другим образом включаться в операционную деятельность ULF.

Детали сделки стороны договорились сохранять в конфиденциальности.

Как сообщалось, "Укрлэндфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк холдинга составляет около 670 тыс. га.

Cargill — один из крупнейших в мире производителей и поставщиков пищевых продуктов, сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также финансовых услуг. Компания основана в 1865 году. В Украине Cargill принадлежат два маслоэкстракционных завода в Донецкой и Херсонской областях и шестью элеваторами, занимается поставками средств защиты растений, семян, минеральных удобрений.