Бахтеева: Проведение Всемирного дня здоровья в Украине будет способствовать большей осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам

Проведение Всемирного дня здоровья в Украине будет способствовать большей осведомленности нашего общества о проблеме, инициируемой ВОЗ, и принятию комплекса мер с целью противодействия глобальному распространению устойчивости к противомикробным препаратам

Об этом сказала Татьяна Бахтеева во  Всемирный день здоровья, который отмечается каждый год 7 апреля. Центральной темой 2011 года, ВОЗ выбрала проблему устойчивости к противомикробным препаратам.

Народный депутат Украины от Партии регионов,  руководитель Комитета   Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева заявила: что сейчас  в странах Европейского союза ежегодно регистрируется около 400 тысяч случаев инфекционных заболеваний, устойчивых к антибиотикам, которые являются причиной примерно 25 тысяч смертей. Кроме того, в мире ежегодно регистрируется около 440 тысяч новых случаев мультирезистентного туберкулеза и около 150 тысяч смертей от него. На сегодняшний день туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью зарегистрирован в 64 странах мира.

 "Все эти очень серьезные проблемы являются крайне актуальными и для Украины. Сегодня наша страна занимает второе место в Европе по темпам роста мультирезистентного туберкулеза и 4 место в мире по его распространенности среди впервые выявленных больных", - отметила Бахтеева.

Татьяна Бахтеева также напомнила, что открытие первого в истории медицины антибиотика – пенициллина - спасло миллионы человеческих жизней.

"Антибиотики существенно изменили медицину, позволив успешно бороться с большинством инфекций, что привело к резкому уменьшению смертности и росту продолжительности жизни. По данным международных экспертов, открытие антибиотиков примерно на 20 лет продлило среднюю продолжительность жизни человека", подчеркнула Бахтеева.

Народный депутат сообщила: что по данным ВОЗ, устойчивость к противомикробным препаратам – это не новая проблема, но она становится все более опасной. Многие страны уже принимают меры, но для того, чтобы не допустить возврата к "доантибиотиковой эре" необходимы срочные совместные усилия.

 Поэтому, продолжила Бахтеева, сегодня Всемирная организация здравоохранения обратится с призывом к действиям, направленным на то, чтобы остановить распространение устойчивости к противомикробным препаратам с помощью введения в действие комплекса всеобъемлющих мер по борьбе с этим явлением во всех странах мира.

"Учитывая то, что Украина относится к ряду стран, в которых устойчивость к противомикробным препаратам имеет тенденцию к постоянному росту, мы должны усилить контроль за лекарственной сопротивляемостью микробов,  активизировать научные исследования в этой сфере и повысить информированность общества относительно применения таких препаратов", - резюмировала руководитель Комитета.