Балканские страны сокращают зависимость от российского газа

Строительство нового газопровода позволит снизить зависимость Хорватии и Черногории от поставок природного газа из России

Хорватия и Черногория надеются к 2020 году построить газопровод-отвод от Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявления министров экономики обеих стран.

"Все страны в регионе хотят подключения к ТАР, — заявил в интервью агентству министр экономики Черногории Владимир Каварич. — Это также предоставляет Черногории возможность получения дохода от нашей будущей разведки газа".

Министр экономики Хорватии Иван Врдоляк отметил, что у двух республик "есть политическая воля, необходимая для привлечения инвесторов" к этому проекту, оцениваемому в $754 млн.

"Мы также хотели бы включить в него Боснию и Герцеговину", — сказал Врдоляк.

Строительство этого газопровода позволит снизить зависимость двух республик от поставок природного газа из России.

Напомним, TAP проектируется для транспортировки природного газа из Каспийского и Ближневосточного регионов в Западную Европу. Протяженность маршрута ТАP должна составить около 520 км. Газопровод планируют проложить от Азербайджана через Грецию, Албанию и Адриатическое море до Италии. Предполагаемая мощность будущего газопровода — 10 млрд кубометров в год с возможностью увеличения пропускной способности до 20 млрд.