Бангладеш готов купить украинское зерно только под госгарантии на 36 миллионов долларов

Бангладеш попросил гарантии правительства на поставки пшеницы из Украины на 36,5 млн. долларов. Страна хочет застраховаться от возможных ограничений экспорта со стороны украинского правительства

Бангладеш попросил гарантии правительства на поставки пшеницы из Украины на 36,5 млн долларов  после введения налога на экспорт зерна. Об этом в телефонном интервью Bloomberg сообщил директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон. "Вероятно, это связано с тем, что были квоты на экспорт, - высказал мнение Розгон. - Я думаю, это лишь формальность".

Напомним, налог в 9% на экспорт зерна в Украине заработал 1 июля и будет в силе до декабря. В прошлом маркетинговом году внутренние проблемы с ценами на продовольствие вынудили правительство ввести квоты на экспорт зерна.

Директор по закупкам Продовольственного управления Бангладеш предложил закупить в Украине 100 тыс. тонн пшеницы по цене в 365 долларов за тонну. Анатолий Розгон комментировать такое предложение отказался.


Напомним, по словам премьер-министра Николая Азарова, Украина намерена экспортировать около 15 млн тонн зерна в 2011/2012 маркетинговом году.