Bank of China пострадал от кризиса ипотеки в США

Bank of China произвел значительное списание инвестиций, связанных с сектором рискованной ипотеки США, в четвертом квартале 2007 года, что может привести к снижению прибыли или даже к убыткам банка по его итогам, сообщила в понедельник газета South China
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Bank of China, скорее всего, объявит о списании в апреле, в рамках отчета о результатах за 2007 год, цитирует газета слова источников из банка.

Представитель банка в Пекине сказал, что не читал статью и не может ее прокомментировать. В сентябре банк сократил портфель активов, связанных с рискованной ипотекой, до $7,95 миллиарда с $9,65 миллиарда в августе, сообщил он.

Чистая прибыль Bank of China за первые три квартала 2007 года составила 45,5 миллиарда юаней ($6,3 миллиарда). Чтобы отразить снижение справедливой стоимости ценных бумаг, связанных с рискованной ипотекой, банк также отложил $321 миллион в качестве резерва.

Полуофициальная газета China Business News сообщила в понедельник, что специальная рабочая группа, в которую вошли представители нескольких правительственных учреждений, недавно пришла к выводу о потенциальном влиянии кредитного кризиса на китайские банки.

"Заключение, к которому они пришли, неутешительно", - пишет газета, не указывая источники.

Все больше и больше китайских чиновников озвучивают беспокойство относительно неблагоприятных последствий кризиса рискованной ипотеки, отказываясь от недавних утверждений о том, что страна, в основном, защищена от их влияния.

Чжан Тао, представитель Народного банка Китая, в субботу заявил, что спад потребления в США из-за кредитного кризиса жестко ударит по китайскому экспорту.