Escada огласила банкротство

В четверг было подано заявление на банкротство мюнхенской дизайнерской компанией Escada, сообщила пресс-секретарь административного суда Мюнхена


Одна из самых престижных марок женской одежды Escada испытала финансовое затруднение. Это компания, которая насчитывает около 180 магазинов и торговых точек в 60 странах. Среди ее знаменитых клиентов - американская актриса Ким Бесинджер. Из-за банкротства безработными остались 2300 рабочих по всем мире.

Еще во вторник мюнхенский концерн пытался найти пути спасения, однако последняя попытка потерпела фиаско. Escada предложила инвесторам перевести свои долговые обязательства в наличность по сниженным ценам.

Однако лишь 46% инвесторов согласилось на эту операцию.

Бытовые проблемы и ошибки в управлении

В трудное время были проведены изменения руководства фирмы. Чтобы поднять "Ескаду" на ноги, в прошлом году ее возглавил прежний шеф Hugo Boss Бруно Зельцер. Однако он столкнулся с большими убытками и рядом долгов, с которыми не смог справиться.

Председатель концерна надеется, что после признания банкротом и реструктуризации предприятие будет иметь будущее. Зельцер продемонстрировал несколько недель тому назад первую коллекцию, с которой он после долговременного застоя пытался угодить вкусам покупателей. Во времена его предшественника компания потеряла много постоянных клиентов, поскольку им не нравилась мода в стиле Escada.

В первой половине финансового года 2008-2009 товарооборот "Ескады" уменьшился на 16%, убыток составлял 91,7 миллионов евро, что на 8 миллионов евро больше, чем за аналогичный период в прошлом году. В четверг курс акций Escada продолжил снижаться и упал до 63 центов.

Читайте также:

Британский инвестфонд оденется в Еscada

Немецкий концерн Esprit станет гламурным

Россиянин меняет руководство концерна Escada