Беларусь готовится возвращать долги "Газпрому"

Беларусь продолжит оплачивать газ по среднегодовой цене, при этом с августа начнется погашение задолженности перед "Газпромом" в 234,1 миллиона долларов, которая образовалась как разница между контрактной и среднегодовой ценой. Об этом заявил первый вице
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

продолжит оплачивать газ по среднегодовой цене, при этом с августа начнется погашение задолженности перед "Газпромом" в 234,1 миллиона долларов, которая образовалась как разница между контрактной и среднегодовой ценой. Об этом  заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко в пятницу в парламенте.

"Нас пытаются немножко поджимать, на 1 июня задолженность перед "Газпромом" составила 234,1 миллиона долларов. С августа мы уже начинаем погашать ее и в ноябре полностью уже будем оплачивать по складывающейся цене", - сказал Семашко, уточнив, что весь этот период Беларусь продолжит оплачивать газ по среднегодовой цене.

Согласно контрактным условиям, Беларусь в первом квартале получала "голубое топливо" по 250 долларов за тысячу кубометров, а в конце года цена на российский газ должна опуститься ниже 100 долларов. В силу устных договоренностей Белоруссия платит за газ по среднегодовой цене около 150 долларов за тысячу кубометров.