Беларусь отменила барьеры для украинского пива

4 мая белорусское правительство приостановило действие постановления о лицензировании украинского пива, тем самым, сняв все ограничения на его поставки

Беларусь снимает ограничения на импорт украинского пива. Об этом договорились 4 мая в Минске первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко и министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня мы закрываем тему по пиву, — отметил белорусский вице-премьер. — Есть небольшой организационный вопрос, но в целом проблема закрыта".

По словам Петра Порошенко, сняты вопросы как с точки зрения ценовых формальностей, так и с точки зрения таможенного оформления. "За что мы очень признательны белорусским коллегам", — добавил министр экономики Украины.

В ходе переговоров стороны достигли компромисса: были подписаны ценовые соглашения с рядом украинских компаний, произошел диалог о взаимовыгодных поставках белорусского пива в Украину и украинского пива в Беларусь.

Напомним, вчера Украина отменила запрет на импорт белорусской мясо-молочной продукции.

Президент "Оболони" Александр Слободян рассчитывает, что после снятия ограничений на поставки пива в Беларусь украинские пивовары восстановят утраченные позиции на этом рынке, сообщает "Интерфакс-Украина".

"До установления ограничений наша ("Оболони" — Ред.) доля на рынке Беларуси составляла 7,2%, а в прошлом году этот показатель сократился до 1,7%", — сказал он во время рабочей встречи с министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко в пятницу.

"Во время пребывания в Беларуси я убедился, что украинское пиво там пользуется спросом и местные потребители готовы платить за него высокую цену. Поэтому, мы сделаем все необходимое, чтобы украинские пивовары имели беспрепятственный выход не только на белорусский, но и на рынки других стран", — отметил Порошенко.

По данным "Оболони", по итогам 2011 года экспорт пива из Украины снизился на 5,86% и составил 280,8 млн литров, в то время как импорт возрос на 81,7%.

Как сообщалось, в конце прошлого года корпорация "Оболонь" обратилась к руководству страны с просьбой защитить интересы украинских экспортеров пива на белорусском рынке. Корпорация, в частности, отмечала, что в результате вступления в силу постановления правительства Беларуси о лицензировании импорта пива из Украины, отпускные цены на продукцию украинских пивоваров на белорусском рынке увеличились в 1,5 раза.

СПРАВКА

Импорт пива из Украины в Беларусь был временно ограничен в конце 2010 года. В то время доля украинского пива достигала 32% белорусского рынка, эта импортная продукция имела более привлекательную цену, чем аналогичная отечественная. Поэтому Совмин Беларуси принял постановление № 1860 от 21 декабря 2010 года, согласно которому импорт в Беларусь украинского солодового пива до 31 декабря 2012 года должен осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством торговли по согласованию с концерном "Белгоспищепром". Для получения лицензии украинским пивоварам необходимо согласовать минимальные цены с концерном. Данное постановление призвано было поставить белорусских и иностранных производителей в равные условия и не допустить ввоза импортного пива по ценам ниже отечественных.