Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты
Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет повышена с 111,4 доллара до 120,1 доллара за 1 тонну

Беларусь с 1 февраля 2018 года повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, которые вывозятся за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, передает БЕЛТА со ссылкой на постановление правительства Беларуси от 26 января.

Этот налог не влияет на конечную цену беларуских нефтепродуктов, объяснил директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. По словам эксперта, Беларусь с помощью пошлины регулирует прибыльность своих экспортеров нефти и нефтепродуктов, поэтому пошлина зависит от цен на нефть (чем дешевле нефть, тем ниже пошлина).

Таким образом, экспортная пошлина не окажет влияния на украинских покупателей бензина и дизтоплива.

Сообщается, что ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет повышена с 111,4 доллара до 120,1 доллара за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин повысится с 61,2 доллара до 66 долларов за 1 тонну, на товарные бензины — с 33,4 доллара до 36 долларов за 1 тонну. Пошлина на легкие и средние дистилляты составит 36 долларов за 1 тонну (была 33,4 доллара).

Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Отметим, по данным Государственной фискальной службы Украины, Беларусь остается основным поставщиком нефтепродуктов в страну. В частности, за 11 месяцев 2017 года в Украину из Беларуси импортировали топлива на 1,7 млрд долларов. Напомним, ранее сообщалось, что нефть Brent по состоянию на утро 29 января торгуется выше 70 долларов за баррель.