Беларусь просит Россию снизить цену на газ

Беларусь попросит снизить цену на российский газ в 2011 году. Об этом заявил замминистра экономики страны Анатолий Филонов. Он не сказал, какую цену на газ хотела бы получить Беларусь
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

начале октября Минск заявил, что ждет роста стоимости поставок газа из России в 2011 году с нынешних 184 до 210 долларов за тысячу кубометров. При этом "Газпром" сообщил, что среднегодовая цена газа для Беларуси может составить 220 долларов.

Рост стоимости российского топлива для Беларуси будет возможен за счет отмены понижающих коэффициентов к среднеевропейской цене на газ за вычетом экспортных пошлин. В 2009 году этот коэффициент составлял 0,8, а 2010-м - 0,9, а с 2011 года будет равен единице.

Минск добивается внесения в проект соглашения о создании "общего рынка нефти, нефтепродуктов и газа при формировании ЕЭП Таможенного союза" пункта о синхронном переходе стран Таможенного союза на равнодоходные газовые цены (то есть на такие цены на внутреннем рынке, при которых "Газпром" получал бы равную прибыль от поставок в России и за рубеж). Сейчас внутрироссийские цены на газ составляют 82 доллара за тысячу кубометров.

Ранее предполагалось, что на равнодоходные цены Россия перейдет в 2012 году, но в условиях кризиса правительство РФ перенесло сроки на 2014 год.

"Мы хотим одномоментный выход на равнодоходные цены на газ с Россией. Если РФ выходит на равнодоходность к 2014 году, то и мы к этому периоду должны подойти к такому уровню цен", - заявил Филонов. Чиновник ожидает, что вопрос о ценах на российский газ стороны обсудят 15 октября на заседании Совмина союзного государства.

В Минске полагают, что Россия, откладывая переход на равнодоходные цены на своей территории, нарушила базовые условия, лежащие в основе текущего контракта на поставку газа в Беларусь, и поэтому он должен быть пересмотрен.

В прошлом году Беларусь импортировала 17,6 миллиарда кубометров газа, а транзит российского газа в Европу по ее территории составил 44,6 миллиарда. Это примерно 20 процентов от общих объемов российского экспорта газа в Европу.