Беларусь в первом полугодии будет платить за газ $148

Беларусь в первые шесть месяцев 2009 года будет платить за российский газ примерно $148 за тысячу кубометров. Об этом сообщает посольство России в Минске.

в первые шесть месяцев 2009 года будет платить за российский газ примерно $148 за тысячу кубометров. Об этом сообщает посольство России в Минске.

Договор предусматривает, что Минск в первом полугодии будет платить фиксированную среднегодовую цену за газ ($148 за тысячу кубометров) "с проведением дорасчетов в конце года". Документально эта договоренность пока не оформлена, уточнили в посольстве.

В посольстве также уточнили, что соответствующие "договоренности были достигнуты в ходе встречи президентов Белоруссии и России 19 марта в Москве".

При этом в "Газпроме" заявили, что договоренности об оплате Белоруссией российского газа по фиксированной среднегодовой цене не существует.

В России платят за газ $66 за тысячу кубометров>>>  
Напомним, что в первом квартале 2009 года цена на российский газ для Белоруссии выросла со 128 до 210 долларов за тысячу кубометров. При этом Минск первые два месяца текущего года платил "Газпрому" за поставки топлива по прежнему тарифу, из-за чего задолжал российскому концерну около $70 млн.

Однако на встрече в подмосковном Завидове, куда 19 марта к Дмитрию Медведеву приезжала белорусская делегация во главе с Александром Лукашенко, стороны решили все спорные вопросы. В СМИ упоминалось, что Россия требовала от Лукашенко признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Украина в первом квартале покупала у "Газпрома" топливо по $360 за тысячу кубометров., во втором квартале эта цена снизится до отметки в $280 (хотя планировалось $270). Среднегодовую цену газа в Украине п рогнозируют на уровне в $230 за тысячу кубометров.