Беларусь ввела предельные торговые надбавки на социально значимые товары

Министерство экономики Беларуси установило на ряд социально значимых товаров предельные торговые надбавки, которые будут действовать в течение 90 дней. Данное решение содержится в постановлении Минэкономики от 2 сентября 2011 года

По информации Минэкономики, постановление принято в целях временного сдерживания роста цен на социально значимые товары.

В частности, в документе установлены предельные размеры максимальных торговых надбавок (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам белорусских производителей или ценам, сформированным субъектами предпринимательской деятельности, закупившими товар за пределами республики.

В перечень социально значимых товаров, цены на которые будут регулироваться Минэкономики, вошли субпродукты из говядины и свинины первой и второй категорий, вареные, кровяные и ливерные колбасы и сосиски, субпродукты из мяса кур и цыплят, отдельные виды сыров из коровьего молока, крупы (овсяная, перловая, ячневая) и овсяные хлопья без добавок, соль поваренная пищевая, массовые виды рыбы свежей и свежемороженой, свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы, апельсины, лимоны, а также синтетические моющие средства, предназначенные для стирки.

«Введение ценового регулирования на перечисленные товарные позиции носит временный характер на период выхода на единый равновесный курс белорусского рубля на всех сегментах валютного рынка», - пояснили в Минэкономики.

Постановление вступает в силу 15 сентября и действует 90 дней - до 14 декабря 2011 года.
В мае текущего года правительство Беларуси расширило перечень социально значимых товаров, на которые может вводиться временное регулирование цен сроком до 90 дней. В частности в перечень социально значимых товаров вошло 13 товарных позиций.

Параллельно Минэкономики Беларуси приняло постановление, в соответствии с которым временно, на 90 дней, восстанавливалось действие предельных максимальных торговых надбавок (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам для импортеров социально значимых товаров. Действие данного постановления закончилось 31 августа.

Как сообщалось, инфляция в Беларуси за январь-август составила 53,6% (в том числе в августе 8,9%). На 6 сентября с начала года потребительские цены выросли на 58,8%.