Беларусь хочет возобновить поставки говядины в Россию

Беларусь рассчитывает в феврале возобновить поставки охлажденной говядины в Россию с ряда предприятий

Беларусь в феврале рассчитывает возобновить экспорт в Россию свежей и замороженной говядины с ряда предприятий, сообщил директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Василий Пивовар журналистам в понедельник.

Он отметил, что в настоящее время для отправки российской стороне готовится информация по 9 предприятиям, чьи поставки мяса были приостановлены.

"Она (информация — ИФ) будет проанализирована российскими специалистами, и в конце недели специалисты федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору прибудут к нам, посетят несколько предприятий", — сказал В.Пивовар.

По его словам, есть надежда, что со следующей недели сертификация охлажденной и замороженной говядины возобновится.

Как сообщалось, Россия с 24 ноября запретила поставки продукции с ряда белорусских предприятий. В частности, запрет распространяется на ООО "Инко-Фуд", ЗАО "Серволюкс", агрокомбинат им. Дзержинского, Смолевичскую бройлерную фабрику, компании "Бабушкина крынка", "Беловежский деликатес", а также на Березовский, Брестский и Гомельский мясокомбинаты. Такое решение было принято в связи с обнаружением в продукции предприятий опасных веществ и микробного загрязнения. Кроме того, были запрещены поставки продукции Слуцкого мясокомбината (Минская область) в связи с обнаружением в колбасе генома вируса африканской чумы свиней (АЧС).