Белорусам тоже рекомендуют отказаться от полетов в Египет

МИД Беларуси рекомендует гражданам отказаться от турпоездок в Египет. Ранее авиасообщение с Египтом прервала Россия и ряд европейских операторов

Министерство иностранных дел Беларуси рекомендует гражданам отменить поездки в Египет в туристических целях. Об этом сообщает пресс-служба белорусского МИДа.

"В связи с решениями властей ряда государств о временном ограничении авиасообщения с туристическими центрами Египта, в частности об отмене авиаперелетов в направлении Египта, а также организации планового и внепланового вывоза туристов из этой страны, учитывая, прежде всего, возникающие ажиотаж, технические сложности и возможные проблемы с надлежащим контролем безопасности в соответствующих египетских аэропортах, МИД рекомендует белорусским гражданам отменить на ближайшее время (до новых уведомлений) поездки в Египет с туристическими целями", — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, МИД Беларуси обратил внимание на корректировку полетной программы российских авиаперевозчиков в направлении Египта и рекомендовал в контакте с белорусскими туроператорами отслеживать возможные решения ОАО "Белавиа" по соответствующим рейсам из Беларуси.

"Одновременно МИД отмечает сохранение контролируемой и в целом безопасной ситуации в Египте, включая столицу государства Каир, для пребывания с деловыми и иными целями", — подытожили в пресс-службе.

Напомним, президент РФ Владимир Путин приказал приостановить авиасообщение с Египтом. Для вывода российских туристов создадут специальный штаб.

Кроме России, о приостановке полетов сообщили Франция, Нидерланды и Великобритания ввели запрет на прямые полеты в аэропорт египетского Шарм-эль-Шейха. К ним присоединилась немецкая Lufthansa.

Госавиаслужба Украины ввела ограничения отечественным авиакомпаниям для полетов над Синайским полуостровом. Однако запрета полетов, по мнению мининфраструктуры, не будет. Международные авиалинии Украины (МАУ) продолжат полеты.

Отказ от полетов связан с недавним крушением российского пассажирского Airbus А-321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавшим рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члена экипажа погибли. Расследование причин катастрофы продолжается.