Белорусской "Санта Бремор" разрешили поставлять в Украину мороженое

Госветфитослужба отменила временные ограничения на ввоз мороженого компании "Санта Бремор", которые были введены 1 марта 2012 года. Официально тогда заявлялось, что в белорусской молочной продукции выявили антибиотики

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины разрешила компании "Санта Бремор" (Беларусь) поставлять в страну мороженое.

"Учитывая гарантии, предоставленные компетентной службой ветеринарной медицины Республики Беларусь по недопущению в будущем несоответствия требованиям украинского законодательства мороженого производства СП "Санта Бремор", снимаются временные ограничения на ввоз продукции упомянутого предприятия", — говорится в сообщении Госветфитослужбы.

Как уточнили в пресс-службе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, поставки мороженого компании "Санта Бремор" попали под запрет 1 марта 2012 года вместе с другой молочной продукцией Беларуси.

Как сообщалось, Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, заявляя о выявлении в них антибиотиков.

В марте украинские специалисты провели аудит белорусской системы контроля безопасности мясо-молочной продукции, по результатам которого Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины разрешила девяти белорусским молокоперерабатывающим предприятиям поставки продукции на украинский рынок.

Совместное белорусско-германское предприятие "Санта Бремор" было основано в марте 1998 года. В начале мая 2001 года компания официально открыла в Беларуси новый рыбоперерабатывающий завод. Компания специализируется на продаже рыбы и морепродуктов, мороженого и воды. В настоящее время она осуществляет поставки продуктов питания в более чем 15 стран мира (в том числе ЕС, США, Канада, Израиль, Ливан, Грузия, Австралия).