Белорусы начали покупать картошку в Польше

В настоящее время Белорусы покупают свой национальный продукт- картофель - в Польше. Повышенный спрос на польский картофель обусловлен обвалом цен – стоимость картофеля в Польше даже ниже чем в Украина – 50-60 копеек/кг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

 В последнее время повысилась заинтересованность белорусских импортеров в закупках польского картофеля высокого качества (калибр 5+) с наличием фитосанитарных сертификатов.

Как следствие, на польском рынке был зафиксирован некоторый рост на картофель - до 0,46–0,70 евро/мешок 15 кг. При этом на продукцию, соответствующую требованиям белорусских импортеров, цены выше.

По мнению экспертов, повышенный спрос на картофель со стороны Беларуси не способен в значительной мере повлиять ценовую ситуацию на рынке Польши. Прежде всего, из-за установленных ограничений польским экспортерам не удастся существенно увеличить объемы поставок. Кроме того, большие объемы картофеля на белорусский рынок поставляет Украина.

Низкие цены на овощи и картофель в Украине, которые заставляют некоторых производителей отказываться от уборки продукции, являются в настоящее время мечтой для польских фермеров, которые вынуждены продавать свою продукцию еще дешевле.
В частности, картофель и лук польские фермеры продают по 50-60 коп/кг в пересчете на украинскую валюту. А это значит, что лук украинский фермер продает в 2 раза дороже, а картофель на 77% дороже, чем польский. При этом цены на мороковь и капусту в Украине на 50% выше, чем в Польше. При этом цены на лук репчатый в Голландии еще ниже, чем в Польше.