Белорусы прогоняют украинское пиво со своего рынка

МИД Беларуси начало антидемпинговое расследование в отношении украинского пива, поступающего на рынок страны. В качестве меры пресечения планируется ввести квотирование импорта пива, что означает для украинских пивоваров сокращение поставок в два раза

После месяца раздумий Беларусь приняла решение не в пользу украинских пивоваров, хотя ранее представители страны декларировали готовность уладить вопрос путем переговоров. Министерство иностранных дел Беларуси (МИД) начало антидемпинговое расследование в отношении импорта на таможенную территорию страны солодового пива из Украины. Официальное уведомление МИД было опубликовано в газете "Республика". Расследование начато на основании результатов рассмотрении заявления концерна "Белгоспищепром", поданного от имени пивоваренной отрасли страны. Заявителя поддержали ОАО "Пивзавод Оливария", ИЗАО "Пивоваренная компания "Сябар", ОАО "Брестское пиво" – основные местные производители пива (по итогам 2009 года их суммарная доля составила 81,8%).

На что обиделись

При этом позиции отечественного напитка стремительно снижались. Снижение объемов реализации белорусского пива на внутреннем рынке  составило 8,1%  в 2008 году и  9,8% - в 2009 году по отношению к 2007 году, а  доля пива отечественного производства на внутреннем рынке упала с  32,4% до 28,9%. Товарные запасы возросли на 17%. "Предприятия-производители пива, входящие в состав концерна "Белгоспищепром", постепенно утрачивают свои позиции на рынке", - говорится в уведомлении.

Пытались договориться

По неофициальной информации квота на импорт пива может составить всего около 2 млн. дал, что в два раза меньше прошлогоднего объема импорта в эту страну. Экспорт в эту страну занимает одну из ведущих позиций, поэтому потеря этого рынка будет болезненной для украинских производителей особенно учитывая, что потребление в Украине сокращается.  

Отметим, что на белорусском рынке присутствует в значительном количестве и российское пиво. Однако к этому продукту у белорусов претензий нет. Как отмечается в сообщении "Белгоспищепрома",  импорт пива из других государств,  практически не оказывает негативного влияния на финансово-экономическое положение организаций этой отрасли. Средняя цена пива, импортируемого из других государств, значительно превышает цены на украинское пиво. Тем не менее, как неофициально отмечают российские производители, вопросы к российскому пиву у белорусов периодически возникают, однако их решают на межправительственном уровне.