Бензин дорожать не будет

Акцизный сбор на бензин и дизельное топливо пока повышаться не будет

Министерство инфраструктуры Украины опровергло информацию о возможном повышении акцизного сбора на бензин и дизельное топливо.

"В средствах массовой информации периодически появляются сообщения о якобы возможном повышении акцизных сборов на топливо. В связи с этим Министерство инфраструктуры Украины в очередной раз подчеркивает, что вопрос повышения указанных сборов сегодня даже не инициируется", — отмечается в сообщении министерства.

Напомним, 1 августа глава "Укравтодора" Евгений Прусенко в интервью газете "Урядовий кур'єр" заявил, что о том, что его ведомство настаивает на необходимости постепенно повышать акциз на бензин и дизельное топливо.

Он отметил, что акциз на топливо является основным источником финансирования строительства и реконструкции дорог, однако при этом он значительно ниже, чем в европейских странах.

Ранее в апреле 2013 года Мининфраструктуры заявляло о совместной с "Укравтодором" разработке механизма поэтапной оптимизации акцизных сборов и приведение его в соответствие с европейскими стандартами.