Бензин может подорожать уже с 1 января 2016 года

В правительстве предлагают увеличить акциз на моторные топлива на 13%. В частности, на бензин — с 202 до 228 евро за тонну

Кабмин предлагает Верховной Раде на период с 1 января по 30 июня 2016 года повысить акцизы на моторные топлива на 13%, в частности для бензина ставка возрастет с нынешних 202 евро за тонну до 228 евро за тонну.

Соответствующая инициатива изложена в законопроекте №3688 "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году", зарегистрированном в парламенте 22 декабря.

В то же время документ сохраняет льготы при производстве альтернативных топлив с повышенным содержанием биоэтанола. Акциз на них установлен в размере 112 евро за тонну, что составляет около 50% от ставки на бензины. Между тем ранее планировалось уравнять эти ставки.

Законопроект №3688 содержит ряд норм по ужесточению контроля уплаты акцизного сбора с нефтепродуктов.

Центральным элементом предлагаемых изменений в Налоговый кодекс является внедрение в качестве обязательного электронного документа акцизной накладной, которая будет составляться при осуществлении всех операций по реализации топлива.

Также речь идет о создании системы электронного администрирования реализации нефтепродуктов, которая должна обеспечить контроль на всех стадиях реализации от НПЗ и таможенных границ Украины до АЗС, а также полноту уплаты акцизного налога.

Помимо этого, документ содержит норму об изменении единицы измерения топлива с килограммов на литры (приведенные к температуре 15 градусов Цельсия).

Аналогичные подходы по ужесточению контроля уплаты акцизного сбора были заложены в законопроектах №2357а (авторы — Нина Южанина и Игорь Кононенко), в предыдущем правительственном законопроекте (ранее зарегистрирован в Раде), а также в "либеральном" законопроекте №3357 (авторы — 114 народных депутатов).