Беспилотная машина Uber насмерть задавила пешехода

Беспилотная машина Uber насмерть задавила пешехода
В американском городе Темпе, штат Аризона, беспилотная машина компании Uber насмерть сбила женщину, когда она переходила дорогу в неположенном месте

Сервис по заказу поездок Uber приостановил тестирование беспилотных автомобилей в США после аварии со смертельным исходом в Аризоне. Об этом пишет TechCrunch.

Инцидент произошел в городе Темпе. Утром в понедельник машина Uber двигалась в беспилотном режиме, но с водителем внутри. Женщина пересекала дорогу на велосипеде вне пешеходного перехода, и машина сбила ее, передали местные СМИ со ссылкой на полицию.

Впоследствии женщина скончалась в госпитале. Полиция начала расследование, представитель Uber позже заявил, что компания уже сотрудничает с полицией в этом деле.

Гендиректор Uber Дара Хосровшахи написал в Twitter, что компания сотрудничает с местными правоохранительными органами, чтобы разобраться в причинах аварии.

После инцидента Uber приостановил тестирование беспилотных машин в Фениксе, Питтсбурге, Сан-Франциско и Торонто.

Это первый случай, когда беспилотная машина насмерть сбила пешехода. В другой смертельной аварии с участием беспилотного автомобиля, которая произошла с электрокаром Tesla в мае 2016 года, погиб водитель. 

Ранее Транспортный регулятор Калифорнии ввел новые правила, которые позволят разработчикам беспилотных автомобилей тестировать машины без людей внутри. Со 2 апреля разработчики смогут выпускать на дороги пустые автомобили, но с каналом связи для удаленного управления, отмечает издание. Этот канал связи также должен быть защищен от взлома.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram