Беспилотные автомобили от Google появятся на дорогах США уже в 2017 году

Автомобили, способные перемещаться без участия водителя, могут появиться на дорогах общего пользования в США уже через два года

Такое мнение выразил в Детройте (штат Мичиган) в среду Крис Урмсон, возглавляющий подразделение американской корпорации Google по разработке технологий, необходимых для создания подобных транспортных средств.

"Речь идет о паре лет, может быть пяти годах", — заявил Урмсон во время выступления на открывшемся на этой неделе ежегодном Североамериканском международном автосалоне.

Он отметил, что управляемые компьютерами машины будут, вероятнее всего, первое время эксплуатироваться только в тестовом режиме, и в них на всякий случай будет находиться водитель.

Доступными для свободного приобретения они, по мнению Урмсона, станут несколько позже.

Тесты необходимы Google, в частности, для совершенствования датчиков, которые смогут различать, что написано на дорожных знаках, а также программного обеспечения, способного моментально разбираться в дорожной ситуации и идентифицировать другие машины и пешеходов.

Испытания транспортных средств, способных перемещаться без участия водителя, Google пока проводит главным образом в штате Калифорния.

На автосалоне в Детройте представитель американского автогиганта General Motors заявил, что готов сотрудничать с корпорацией Google по созданию беспилотных автомобилей.