Безбилетные пассажиры предъявляют в электричках магазинные чеки

Во время проверки пассажирских перевозок в пригородном сообщении на Юго-западной железной дороге, в частности, в электричке в Фастовском направлении, было зафиксировано 35% безбилетных пассажиров

всего "зайцы" пытаются проехать либо с абонементным билетом, у которого закончился срок действия, либо с фальшивым удостоверением. В некоторых случаях, пассажиры вместо билетов даже предъявляют магазинные чеки.

В результате действующей сегодня на железной дороге системы, лишь 23% пассажиров оплачивают проезд в поездах пригородного сообщения. Остальные – льготники и безбилетчики.

По данным пресс-службы Министерства транспорта и связи, стоимость проезда в электричках на данный момент 4-5 раз меньше, чем на аналогичных автобусных маршрутах, и в 3-4 раза меньше, чем в соседних государствах.

Таким образом, за 50 км дороги пассажиры платят всего лишь 73 копейки, что приносит большие убытки. Только в прошлом году убытки от пассажирских перевозок пригородного сообщения составили больше 1 млрд. грн.

С целью повышения прибыльности пригородных перевозок "Укрзалізниця" и в дальнейшем будет проводить рейды на всех пригородных маршрутах,