Билл Гейтс вновь стал самым богатым американцем

Основатель Microsoft 17-й год подряд признан самым богатым человеком в Америке. Журнал Forbes оценил состояние Билла Гейтса в 54 млрд долларов

Вторую строчку занял инвестиционный гуру Уоррен Баффет с 45 млрд долларов.

Ларри Эллисон из Oracle, сделавший состояние на программном обеспечении, занял третье место, а наследник торговой империи Wal-Mart Кристи Уолтон – четвертое.

Для того, чтобы попасть в рейтинг 400 самых богатых людей США, необходимо иметь миллиард долларов.

В 2009 году для попадания в список богатейших американцев было достаточно 950 миллионов.

Суммарное состояние 400 богачей выросло за год на 8% и составляет 1,37 триллиона долларов, что примерно равно ВВП Испании или Канады.

Одним из наиболее успешных людей в минувшем году был Марк Цукерберг, придумавший Facebook.

По данным экспертов Forbes, его состояние выросло на 245% до 6,4 млрд долларов, что позволило Цукербергу занять 35 строчку рейтинга.

Его партнер по бизнесу Дастин Московиц стал самым молодым человеком в топ-400 американских миллиардеров: 26-летний Московиц на восемь дней моложе Цукерберга.

В рейтинге оказался еще один разработчик популярной социальной сети Эдуардо Саверин. Он, как и Московиц, стал одним из 16 новичков списка богачей.

По сравнению с прошлым годом из рейтинга исчезли 34 фамилии. 18 человек вернулись в топ-400 после перерыва.

Кроме того, Forbes подсчитал, что из 231 человек, упомянутый в списке, с 2006 по 2010 год делал финансовые пожертвования демократической партии США. Тогда как 247 из 400 миллиардеров жертвовали деньги республиканской партии.

В общей сложности от богатейших людей страны демократы получили 6,2 млрд долларов, а республиканцы – 7,3 млрд.