Билоус поддерживает новые тарифы для облэнерго

Глава Фонда госимущества считает, что покупателей облэнерго можно заинтересовать внедрением стимулирующих тарифов на капитальные инвестиции. Из-за этого может подняться тариф для потребителей э/э

Глава Фонда госимущества (ФГИ) Игорь Билоус считает, что для успешной приватизации энергоснабжающих компаний (облэнерго) необходимо внедрить систему долгосрочного регулирования тарифов (Regulatory Asset Base, RAB-регулирование). Такое мнение он высказал во время круглого стола на тему "M&A в Украине: предусловия для оптимизма".

"Инвесторов действительно интересует RAB-тариф", — сказал Билоус.

Он также напомнил, что фонд планирует начать приватизацию облэнерго в сентябре 2016 года. Приватизация будет проходить в три этапа и закончиться в январе 2017 года.

Предприятия сгруппировали по уровню сложности и проблематичности. Например, на первом этапе выставят "Тернополь-" и "Хмельницкоблэнерго", на втором — "Харьков-" и "Николаевоблэнерго". Последними хотят продать "Запорожьеоблэнерго" и "Черкассыоблэнерго".

Билоус надеется на интерес зарубежных инвесторов к указанным компаниям.

Приватизация "Центрэнерго", оперирующей государственными ТЭС, по его словам, усложнена существенным износом энергоблоков и устаревшими технологиями.

Билоус опасается, что из-за необходимости сразу вложить около 2 млрд евро в модернизацию "Центрэнерго" не сможет привлечь европейского инвестора.

Потенциальными покупателями, помимо украинских, могут выступить индусы, китайцы, корейцы или турки, у которых тоже есть угольные энергоблоки.