Black Iron перенесла на год запуск производства на Шимановском месторождении

Новое ТЭО разработки месторождения предусматривает ежегодный выпуск на нем 9,9 млн тонн железорудного концентрата, начиная с IV квартала 2016 года. Общие инвестиции по этому проекту запланированы в $1,1 млрд

Компания Black Iron (Канада) перенесла прогнозируемый срок запуска производства на Шимановском железорудном месторождении (Кривой Рог, Днепропетровская область) с IV квартала 2015 года на IV квартал 2016 года. Об этом говорится в сообщении компании.

Согласно обновленному технико-экономическому обоснованию (ТЭО) проекта, на Шимановском месторождении ожидается производство 9,9 млн тонн в год железорудного концентрата с содержанием железа 68%. Общие капитальные затраты при этом оцениваются на уровне $1,097 млрд. В предыдущем ТЭО, разработанном в ноябре 2012 года, ожидалось производство 9,2 млн тонн концентрата ежегодно; общие капитальные затраты оценивались на уровне $1,094 млрд.

По обновленному ТЭО предполагаемые запасы руды на месторождении оцениваются в 646 млн тонн (содержание железа 31,6%), доказанные запасы (содержание железа 31,1%) — в 449 млн тонн.

Как сообщалось, в июле 2013 года группа "Метинвест" заявила о намерении приобрести 49% Black Iron. При условии получения всех необходимых разрешений, "Метинвест" за $20 млн приобретет в собственность такую долю в компании BKI Cyprus, единолично владеющей двумя украинскими компаниями — ООО "Шимановское Стил" и ООО "Зеленовское Стил", которые владеют лицензиями на разработку Шимановского и Зеленовского железорудных месторождений сроком соответственно до 1 ноября 2024 года и 1 ноября 2014 года.

Будущий вклад "Метинвеста" в развитие проекта может возрасти до $536 млн.

В дополнение к приобретению доли в BKI Cyprus группа "Метинвест" также получает неотчуждаемый опцион на выкуп у Black Iron дополнительных акций BKI Cyprus с целью увеличения собственной доли до 51%.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группы "СКМ" (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), которые принимают участие в управлении компанией на партнерских началах.