BlackShades заразил полмиллиона компьютеров — ФБР

Свыше полумиллиона компьютеров в более чем 100 странах мира были заражены изощренными вредоносными программами, предоставляющими злоумышленникам доступ к данным и веб-камерам на инфицированных компьютерах

Американские власти в 16 странах задержали 97 человек, подозреваемых в использовании или распространении вредоносного программного обеспечения (ПО) под названием BlackShades. Прокурор США Прит Бхарара назвал это ПО "страшной формой киберпреступности" — злоумышленник, заплатив всего $40, получал "захватывающие дух" возможности. Те, кто подозревает, что стал жертвой BlackShades, по словам агента Федерального бюро расследований Лео Таддео, могут посетить сайт FBI.gov и узнать, как проверить свой компьютер.

Указанная вредоносная программа позволяет хакерам красть личную информацию, перехватывать сочетания нажатий на клавиатуре и захватывать веб-камеру для тайной записи пользователей инфицированных компьютеров. BlackShades также позволяет шифровать и блокировать файлы на зараженных устройствах с целью дальнейшего требования выкупа злоумышленниками.

Создатель BlackShades Алекс Юцел был арестован в ноябре 2013 года в Молдове, где ожидает экстрадиции в США. В прошлом году компания Symantec сообщила, что плата за использование BlackShades выросла с $40 до $100.